Глава 43 К ужину
Страница 291 из 300
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 43 К ужину

Страница 291

— Строго говоря, пока проекция остаётся, не совсем мёртв. Только тратится куча пси, а вырабатывать больше не могу, — раскрыл я карты, — А насчёт вторжения… Тут ситуация поинтереснее. Во-первых, вторжение уже случилось и уже успешное. Предупреждать поздно. А во-вторых, это, похоже, часть очередной гениальной многоходовочки Системы. Даже смерть! Чтоб её…

Была ли обязательна моя смерть в многоходовочке Системы? Да. Иначе мне бы не намекали об этом в каждом разговоре… начиная с первого, наверное? Смотря что считать намёком. В моей миссии Игрока была задача выживать 24 часа. А вот в эмиссарских особых миссиях — такого уже не было.

В одной я, правда, выпросил. В самой первой, которая была о том, чтобы убить хаосита-Эруга.

Но сути это не меняет.

Намёк? По человеческим меркам — нет. По меркам Системы, похоже, да.

Помогает ли как-то выполнению моей задачи моя смерть? Опять же, по человеческим меркам — только мешает. Но Система знает больше и строит свои планы как-то хитрее. Каждый узелок связан с какой-то новой ниточкой, быть может для чего-то другого это критически важно.

— И вся эта… ситуация как-то связана с ключом? — Денис задал насущный вопрос, вырвавший меня из размышлений.

— Именно. Его нужно передать Богам, очень скоро. Им придётся вмешаться, когда грянет жуткий катаклизм, а Система выдаст мне миссию, чтобы отправиться на место их встречи. А меня то и нет. Как в том анекдоте — проснётся Иванов, а у него голова в тумбочке!

Его я пытаюсь развеселить или себя успокоить?

— И какие у нас варианты?

— Если ключ не передать — то вряд ли мы сможем выстоять в будущей войне. Вроде один должок я тебе отдал, можно запросить о новом займе? Правда отдам вряд ли, честно скажу…

Странно осознавать не просто конечность своей жизни, а буквально видеть как тикает счётчик. Секунды. Буквально последние секунды. Знать, что это неотвратимо, неостановимо и… правильно.

Что по какой-то странной логике так должно быть.

— Будем считать, что ты платишь бонусами «Спасибо, что спас» — не знаю, просто ли это он решил пошутить или разглядел моё настроение.

Но, бег секунд можно попробовать если не остановить, то хотя бы… притормозить. Хоть и придётся жертвовать комфортом:

— Хотел одолжить… твоё тело.

— Гм… Как в том фильме с Патриком Суейзи?

— Только к жене своей подкатывать не буду, да. А вообще, помнишь, когда ты был «в своём уме, но я тоже был в твоём уме»? Вот так, только посильнее. Несколько часов с шизофренией, а я взамен попробую поделиться какими-то знаниями и, если повезёт, навыками. У меня так будет экономнее расходоваться пси, дотяну до момента.

назадназад
1 ... 289 290 291 292 293 ... 300
впередвперед