По началу свободное время я тратил на изучение округи, но уже на второй день понял, что занятие это мало полезное. Причал хоть и звался городом, но таковым не являлся. Цель существования посёлка была лишь одна — перевалка грузов с сухопутного тракта на речные суда, что курсировали между Причалом и Корпугаром, вольным городом в дельте реки. 50 лиг по воде или вдвое больше по территории не самого дружелюбного народа — горных хетов. Выбор для большинства был очевиден, и этим в своё время воспользовался правитель Золотого дола. Нет, конечно, был ещё вариант с южным имперским трактом, по которому и перемещалась львиная доля всех грузопотоков с востока на запад и обратно. Вот только там купцов ждал строгий досмотр и декларирование ввезённых на территорию Империи товаров. Поэтому корабли в Причале никогда не стояли без дела. Ну, до этого дня…
Кстати, как и сам город не был городом, так и гордое звание кораблей здесь получили обычные речные галеры, плывущие вниз по течению своим ходом, а обратно поднимающиеся при помощи активной работы гребцов. Благо река в этом месте становилась уже тихой и спокойной. Раньше вроде и вовсе простые баржи ходили, которые обратно возвращались влекомые бурлаками и тягловым скотом. Но в связи с участившимися нападениями хетов на сошедших на берег, эту практику прекратили. В общем, местные капитаны совсем не соответствовали романтическому образу, засевшему в моей голове ещё по книгам, прочитанным в юности. Но о том лучше было не упоминать в присутствии самих командиров этих судов, а то можно и вовсе никуда не уплыть.
Резюмируя, Причал — не самое занятное место на континенте. Ни торговых рядов, ни библиотеки, ни каких-либо других интересующих меня мест здесь попросту не было. Всё местное население городка не превышало 4-х тысяч человек, и так или иначе поголовно было занято в портовом деле либо же держало гостиницы и склады для временного размещения людей и грузов, ожидающих своей очереди на погрузку и сплав. А чтобы купцам побогаче было не скучно, в Причале с недавних пор работало новое увеселительное заведение со звучным названием «Дом речной феи». И именно там и пропал наш Квильком.
«Пропал» в прямом смысле слова — ушёл и не вернулся. Когда Горунар, который должен был сопровождать нашего нанимателя, вернулся под вечер и рассказал, что так и не дождался торговца, отпарившегося в публичный дом, я хотел наорать на него, а лучше выпороть.
— Квильком велел ждать снаружи, — оправдывался он. — А за бесплатно меня туда всё равно бы не пустили.
— Ну так и его не надо было от себя опускать, схватил бы за шкирку и притащил в лагерь!