Еще во время наблюдения за врагом, я смог осмотреть местность и приметил, где возможно укрыться. А потому проник в подземелье быстрым, стремительным рывком, завершив бег в каменной канаве. Проползти до нее было еще рискованней, чем бежать, ибо место являлось открытым для глаз врага. Впрочем, судя по звукам от костра, меня не заметили. А значит, можно было приступать ко второму этапу операции — занятию позицию. Однако именно здесь и появились первые сложности. Неожиданно оказалось, что орки не были беспечны. Вернее не так, орки были безалаберны и не ведали о дисциплине, но постовых все же имели. Просто в момент моего появления они решили подкрепиться, а о замене караульных никто и не подумал. Хотя о чем это я? Орки и думать — это мало связанные друг с другом понятия. В общем, поели постовые быстро и в тот момент, когда я уже полз по канаве, они решили вернуться на дежурство. Один орк встал на входе, перекрыв мне путь назад, а второй на выходе из пещеры, там, где она переходила в непроглядный туннель. А ведь именно туда я и направлялся!
Ситуация складывалась плохая. С одной стороны орки вряд ли могли заметить меня — места в пещере было много, и большая ее часть терялась во мраке. С другой стороны враги перекрыли все пути для отхода, а вступать с противником в открытое противостояние мне не хотелось. Почему? Дело в том, что орков было одиннадцать, и все они являлись швырятелями — юнитами второго ранга с высокими показателями силы, ловкости и выносливости. Пехоте гномов они уступали только в интеллекте, и с этим следовало считаться. Можно было бы конечно прорваться мимо постового и скрыться в недрах горы, но этому препятствовало одно обстоятельство — скромно стоящее строение в десятке метров от костра. Это был Каздум, место найма каз — гномов-воинов второго ранга. Заполучить их являлось первостепенной задачей, однако для этого требовалось устранить орков. И как это провернуть?
Основной проблемой являлся швырятель, вставший у того выхода из пещеры, что вел вглубь горы. Находился он вдалеке от своих товарищей, в темноте, да еще и спиной ко мне, что создавало прекрасные условия для его устранения, однако оставалось неясным как это сделать, не вызвав переполох у других орков. С мечом или кинжалом устранение часового не составило бы труда. С перерезанным горлом сложно звать на помощь. Однако в моем распоряжении был только молот, а его удар переполошит врагов. Ибо хруст костей не самый тихий звук. И какой из меня после этого ассасин? Эх, так позорить профессию! Но что же все-таки делать? Хотя есть одна идея…