Разочарованный, я взял в руки очередной предмет, серебряный ключ покрытый рунами и посмотрел в его свойства. А в следующий момент вся моя хандра слетела, а сердце забилось в два раза чаще. И причиной тому было сообщение Системы, высветившееся над артефактом, скромная надпись, без всяких подсказок:
Часть ключа от Глотки мира, 1/3.
И это название мне о многом говорило, даже не так, кричало, наполняя сознание образами невообразимых богатств и опасных чудовищ. Возможностью возвыситься или пасть до самого дна. И выбор целиком оставался за мной...
Глава 8. Утро четвертого дня.
Тук! Тук! Тук! Боль равномерно вспыхивала в моей голове, словно бы кто-то внутри нее наносил удары. Она была следствием всех выдавшихся перипетий этого только начавшегося дня, а еще это бушевал мой хомяк, пытавшийся таким способом сделать выбор между осторожностью и жадностью. Бедная животинка искренне жалела о находке ключа, но сделать ничего не могла — ящик Пандоры уже открылся. Чем же был ключ от Глотки мира? Дело в том, что приблизительно в каждом десятом из стартов на сверхсложном уровне игроку представлялся уникальный шанс — право пробраться в сокровищницу артефактов, ценных ресурсов или мощных юнитов. Данная возможность открывалась с помощью этих самых ключей. Для гномов они вели в Глотку мира, что располагались в глубинах подземелий, для орков в места вечной охоты, были аналоги и у других рас с разной, но всегда очень щедрой наградой. И что же плохого в этой находке? Да то, что щедрую награду всегда стерегла надежная стража, которая не выпускала героя до тех самых пор, пока он до конца не проходил найденный мир. И очень часто случалось, что Герой либо терпел поражение, лишаясь всей своей армии, либо нес такие потери, что никакие артефакты не могли их восполнить. И вот теперь я стал тем, кому такая возможность оказалась доступна. И что же решить?
Слишком задумавшись над этим, я не заметил предательский камень под ногой, и в итоге едва не растянулся на тропе. Однако это происшествие вернуло меня в чувство и заставило осмотреться по сторонам. Отряд вот уже три часа как вышел из опустошенного поселения гвиллионов, оставив в нем троих гномов-шахтеров, и в настоящий момент направлялся на восток, по тускло освещенному туннелю. Путь по нему был легок — встречающиеся враги не могли ничего противопоставить слаженной группе из двух с половиной десятков гномов. Впрочем, я не сомневался в том, что впереди нас ждет серьезное сражение. Оно было неминуемым просто потому, что мной был выбран сверхсложный уровень. И скорее всего столкновение произойдет уже очень скоро — на выходе из пещеры, до которого осталось всего несколько минут пути. Данные места были разведаны жителями Крэма и лично Торилом, от него же я узнал и о близком завершении нашего пути. Вскоре должен показаться выход и с большой вероятностью он будет охраняться. А если хотим спасти дриаду, нам придется уничтожить стражу.