Глава 6. День третий, раннее утро.
Страница 65 из 201
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6. День третий, раннее утро.

Страница 65

Разумеется, такое соседство никогда не радовало гномов, а потому столкновения с гвиллионами случались всегда, когда только с ними пересекался путь подгорного народа. Вот и этот случай исключением не стал — под стенами Крэма уже виднелось несколько трупов. Были ли потери у защитников я не знал, но учитывая число врагов в этом сомневаться не стоило. Ведь боеспособное население Крэма явно уступало в числе нападавшим, которых была целая сотня рыл. И среди этого числа было не только слабое перворанговое мясо, но и «ветераны» второго ранга, примерно равные моим каз. Их легко можно было отличить в толпе по щитам и массивным дубинам в руках. Ну а возглавлял их и вовсе «призыватель» — слабый, но все же маг, специализировавшийся на контроле духов земли. Поселение необходимо было спасать, ибо, если не вмешаться, эта ватага рано или поздно захватит деревню, о чем говорило и сообщение Системы:

«Доступно новое задание: “Спасение Крэма”. Помогите деревне отбиться от атаки гвиллионов. Время на исполнение: два часа.

Награда: деревня Крэм и ее жители присоединятся к вашим владениям (условия зависят от вашего вклада в победу и дипломатии).

Штраф за промедление/провал: часть жителей Крэма будет убита во время штурма, часть уведена в рабство, и у вас останется только четыре дня на то, чтобы вызволить их из неволи.

Любопытным было то, что описание задания предполагало возможность не исполнять его сразу, а собраться с силами и уже затем атаковать деревню гвиллионов. Однако в этом случае окажутся убитыми множество гномов, которые могли бы стать моими подданными, а потому такое развитие событий мне не нравилось. Если же атаковать…

В прошлом сражении за Сторм врагов было значительно меньше, а в моем отряде наоборот, силы имелись большие. И даже при таком раскладе трое из каз оказались ранены и до сих пор не смогли вернуться в строй. И что же случится, если сейчас я нападу на врага имеющимся десятком? Полагаю, это будет весьма славным примером массового суицида. Ибо никаких шансов на успех при раскладе десять к одному быть не может. Тактика засад и медленного истребления противника также не доступна — арбалетчиков у меня всего два, в то время как противник может похвастаться двумя десятками стрелков и призывателем. Чтобы победить, требуются новые войска, но в моем замке каздум достроится только к вечеру, в то время как деревня сможет обороняться не более двух часов, это, благодаря заданию, я знал точно. Иными словами, вернуться с войском я смогу только через сутки и то не факт, что полученного подкрепления будет достаточно. Но неужели ситуация безвыходная и судьба Крэма — быть разоренным?

назадназад
1 ... 63 64 65 66 67 ... 201
впередвперед