— Это поместье господина…
— Мы уже в курсе, — перебил его Менно. — Позови своего хозяина, и скажи — тут ждет отряд из Братства наемников, по поводу заказа.
— А-а-а! Сейчас спрошу…
— Не спрошу, балбес! А позови его сюда, и быстро! — надавил голосом Менно.
— И зачем так? — удивился Эрвин. Чуть ли не приказывать, чтобы высокопоставленный хозяин лично шел к порогу по требованию гостей… По любым меркам — это верх грубости.
— Ха, сам увидишь рано или поздно! Знаю я этих деятелей… Сначала нас пригласят внутрь. Потом — подождать полчаса-час, ибо неуместно такому солидному человеку сразу бежать на встречу, даже в своем поместье. Дальше внезапно окажется, что сейчас обеденное время, и нехорошо на голодный желудок что-то обсуждать, так что о делах — только после еды… В итоге мы тут потеряем полдня точно, а может и до завтра застрянем. Были бы мы простыми наемниками — от наших услуг тут же отказались бы при таком отношении… а вот культиваторов злить не стоит. Так что прибежит, никуда не денется!
И действительно, минут через десять двери распахнулись.
— Рад вас видеть! — расплылся в тренированной, напрочь лживой улыбке мужчина. Чем-то он напомнил Эрвину его собственного отца, Отто. Возможно, шелковыми одеждами и многочисленными золотыми украшениями. А может, выражением лица. Есть категория людей, глядя на которых не сомневаешься — они и мать родную продадут, за соответствующее вознаграждение. И человек впереди создавал именно такое ощущение. — Что же вы не хотите зайти? Нехорошо обсуждать что-то у ворот…
— Некогда терять кучу времени на бесполезные действия, — оборвал его Менно. — Давайте лучше поговорим о деле. В заказе, который вы разместили у нас, слишком мало подробностей. Цена, где находится, и что это шахта. А дальше? Что там добывали? Какие последние новости, перед тем, как все затихло? Предположения, догадки? Возможно, есть конкурент или враг, который заинтересован отобрать ее у вас?
— Нефрит. Там добывают нефрит…
Увидев, изменилось лицо командира, мужчина поспешил добавить:
— Это называется «равнинный» нефрит. Он очень низкокачественный, и дешевый. Свою настоящую цену он получает, только когда мои ремесленники изготавливают из него вещи. Так что отбирать шахту почти бесполезно. Да и врагов у меня нет, так, неприятели. Они не будут тратить деньги, чтобы мне насолить. На шахте постоянно проживают около сотни рабочих, и культиватор-доставщик, Харман. Он не особо силен в бою, но очень предан. И вынослив. Раз в неделю Харман обычно приносит добычу шахты, в пространственном кошельке. Но две недели назад его не было, как обычно. Вот… Я отправил троих охранников, посмотреть — может, что случилось? Они тоже не вернулись…