Глава 1 Хорошо или плохо
Дверь капсулы распахнулась, и человек, находившийся внутри, чуть было не вывалился наружу.
К счастью, прямо возле капсулы стояли двое, которые и подхватили уже начавшее падать тело, осторожно достали его, пронесли несколько метров до стола и аккуратно уложили все еще находящегося без сознания человека.
Едва только это сделали, бедолага сжался, как пружина, дернулся.
Оба «помощника» отскочили на добрые два метра в стороны, тут же выхватили свое оружие и нацелили на человека, корчащегося на столе.
— Спокойно! Это просто реакция на выход из гибернации. Такое бывает. Все хорошо, успокойтесь.
Уверенный голос третьего разрядил обстановку — оружие вернулось на свое место.
Меж тем третий, достав фонарик, включив его, по очереди поднял веки лежащего на столе человека, принялся светить фонариком тому прямо в глаза.
— Реакция на свет есть…
Очередной спазм закончился взрывом кашля — человек на столе прямо-таки зашелся в приступе, а закончив, втянул с хрипом воздух в легкие.
— Дыши. Все хорошо. Дыши. Старайся делать это ровно. Вот так…вдох, выдох…
Человек на столе спустя минуту уже не хрипел и не кашлял, зато принялся сипеть, отчаянно хватая ртом воздух. Его широко распахнутые глаза шарили вокруг, но было ощущение, что он совершенно ничего не видит.
— Успокойтесь, зрение сейчас вернется. Не спешите, все хорошо. Это нормально…
Человек всецело сосредоточился на своем дыхании. Пару минут спустя к нему, видимо, вернулось зрение, так как он уставился на стоящего рядом с ним человека и смог из себя выдавить:
— Кто вы? Где я?
— Все хорошо. Вы в безопасности. Вы помните, как вас зовут?
— Я…я… — человек запнулся и, наконец, выдавил из себя: — Я ничего не помню, и не помню свое имя. Где мы? Что это за комната? Почему я тут…
— Главное ‒ не нервничайте. Мы пытаемся вам помочь. Ничего страшного не произошло — кратковременная потеря памяти после выхода из гибернации — это нормально, и это пройдет. Как вы себя чувствуете?
— Отвратительно! — признался бедолага.
— Слышите вы меня хорошо? Шум в ушах? Нечто похожее на шепот, треск или еще что-то? Если есть — это нормально. Это тоже могут быть последствия гибернации…
— Нет, ничего такого, — покачал головой человек. — Стоп! Какой еще гибернации?!
— Вы помните, где вы жили, как выглядит ваш дом?
— Нет, ничего… — начал было человек, но лицо его замерло. Судя по всему, что-то всплыло из воспоминаний. — Я помню ранчо…это ранчо моих родителей… Мы сейчас там?
— Нет. Мы чуть дальше. Что вы еще помните?
— Еще? — вытащенный из капсулы наморщил лоб. — Я помню какую-то военную базу…помню, как тренировался, как…к чему я готовился?