Дневник Листова И. А.
Триста сорок пятый день. План и проект.
Первый отряд выдвинулся этим утром. Ещё четыре отряда формировались на территории нашей группы. Всего мы запланировали пять отрядов, которые в течение двух-трёх недель должны прочесать всю реку, выискивая крокодиллов.
Два отряда уходили на восток, к посёлку каменотёсов, а ещё три — на запад, к фактории. Они же должны были проверить замёрзшие водоёмы в Озёрном краю.
В их задачи не входило уничтожение рептилий. Только поиск, установка сигнального шеста с тряпкой — и отметка на карте.
Карту им, кстати, тоже нужно было нарисовать. Этот вопрос уже стоял совсем остро. Да и Иваныч несколько раз высказывался за картографию.
А уж потом, когда все места зимовки крокодиллов будут выявлены — наша группа займётся их отстрелом.
Параллельно обсуждался вопрос с постройкой плотины в ущелье. Раз уж выпал шанс решить вопрос с крокодиллами, то и с судоходством по реке пора что-то думать…
Главная проблема заключалась в том, что перепад высот был слишком большим. Чтобы наша горная бурная речка разлилась и стала полноводной судоходной рекой, где-то в ущелье должна быть дамба высотой метров в двадцать. Даже не дамба — завал! На дамбу мы бы сейчас не замахнулись…
К счастью, Пилигрим за время обитания в Западной фактории отметил те места, где можно было такое организовать. И для этого не требовалось таскать камни руками. В паре мест достаточно было заложить много взрывчатки, чтобы обрушить в ущелье огромные глыбы. Да, тогда на пути к морю образуется уже два водопада… Зато до самого Алтарного по реке можно будет путешествовать на лодках и плотах!
И даже вверх по течению! Ведь тогда течение больше не будет таким сильным.
Правда, тащить весь этот проект в одиночку, на своих плечах, мы не хотели. Поэтому я и отправился к Кукушкину с ценным предложением…
Пока шёл, с тревогой поглядывал на небо: оно меня снова не радовало. И сумрачным видом, и низкими тучами. Того и гляди, на наши головы вывалится очередная порция снега! И, судя по облакам, его опять будет много.
А много снега — это плохо. Без уборочной техники, без налаженного сообщения между поселениями… Короче, мы рискуем до конца зимы оказаться в снежной изоляции. Одна надежда на багов, но нельзя же все труды по расчистке валить на Джошуа и его группу! Люди прийти не успели, а их налогами и работой обложили. Эдак они подумают — и весной куда подальше слиняют!
Но поделать я ничего не мог. Не мог предотвратить снегопады, не мог предотвратить регулярное использование багов для расчистки. И не мог отменить налоги, потому что ничего ценнее комплекса репликации даже придумать не получалось!..