Глава 6 Однозначно очень зимняя
Страница 41 из 205
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6 Однозначно очень зимняя

Страница 41

— А, ну да! Поесть! Пошли в столовую. Только руки мойте! Не хватало ещё чего!

И Намжалдоржо, довольно насвистывая, пошёл под большой навес, откуда доносился запах горячей еды. А мы, естественно, потянулись за ним, как на верёвочке.

Правда, за едой разговоры тоже не утихали…

Отец Фёдор пересказывал Джошуа нашу беседу с Намжалом. Кострома, размахивая ложкой, делилась с нами тем, как сильно ей в баню хочется. А вот мне было тревожно…

Может, сейчас Иванычу и удалось избежать эпидемии в Алтарном. Но слишком уж быстро напомнили о себе местные микроорганизмы! У нас же была полная вакцинация при высадке. Прошло меньше года, а уже вторая болезнь даёт о себе знать… И это накануне зимы!

Зима, кстати, наступила прямо в эту ночь.

Сначала пошёл снег — мелкий, сухой колючий… Затем поднялся ветер, и вскоре зимняя сказка превратилась в жестокую метель. За такой хорошо наблюдать в щель двери — из тёплого дома с натопленной печкой! А вот двигаться дальше в такую метель — не очень. Под завывания ветра за стеной я и заснул…

Глава 6 Однозначно очень зимняя

Глава 6 Однозначно очень зимняя

Дневник Листова И. А.

Триста двадцать первый день. Намело!

Проснулся я вс ё в том же гостевом домике, в котором и засыпал. Но это неточно…

Во всяком случае, когда я выбрался на улицу, мне показалось, что этот домик взял — и, как белая капсула колониста, куда-то перенёсся. Я просто не узнал мир вокруг. Вот совсем!..

Снега навалило столько, что окружающий пейзаж неслабо меня озадачил. Под бледными голубыми небесами, с которых светило тусклое зимнее солнце, я совершенно однозначно не узнавал… Примерно ничего!

Вот этот сугроб — это что, навес столовой?

А вот этот ругающийся снеговик, пробивающий путь в заносах — это кто?

А! Это Намжалдоржо!

Ко мне пробивается!

Надо помочь…

И, матерясь сквозь стучащие от холода зубы, я начал пробиваться ему навстречу. А потом мы вместе торили путь в столовую. К этому времени жители посёлка уже вышли с лопатами на бой со снегом. И через пару часов общими усилиями сумели слегка разгрести завалы.

— Вано, может, ну его?.. — спросил, отряхиваясь от снега, Намжалдоржо. — Тут переждёте?

— Нет, надо сейчас идти, — не согласился я. — Пока ясно. И пока снегом окончательно не завалило.

— Э-э-э! Ты это «ясно» знаешь плохо! Это такое «ясно», что завтра снова мести начнёт! — возразил глава посёлка. — Как ты в чистом поле метель будешь пережидать, а? А как потом идти по сугробам?

— Баги пробьют путь! — прогудел подошедший к нам отец Фёдор, у которого вся борода была белая после махания лопатой. — Они к снегу привычные. А вот травы им надолго не хватит… Мало тут её вокруг посёлка.

назадназад
1 ... 39 40 41 42 43 ... 205
впередвперед