— То есть… Ты, Вано, жертвуешь своей капсулой? — с недоверием поинтересовался Пустырник. — Мне кажется, её разнесут меньше, чем за час…
— Не только его, но и моей тоже! — поправила Пустырника Кэт.
— Сестра!.. Нет!.. — жалобно возопил Славка.
— Моя капсула имеет бронирование стен и окон. А ещё выпускает заряженные электричеством шипы и за час восстанавливает 1/24 самой себя! И капсула Кэт — теперь тоже! — отрезал я. — Я не уверен, что их смогут разнести… «Богомолы» точно не успеют! Мишки… Ну, тут вопрос… Но!
Я поднял палец вверх:
— Как только Кэт доберётся до Алтарного, она вызовет туда свою капсулу. И мы улетим на ней домой.
— Но как быть, если капсулу слишком сильно повредят? — уточнила Кострома.
— А вот для этого нам и нужны две капсулы. Мы их соединим. У Кэт не будет работать отопление, ревун и прожектора. У меня — всё работать будет. И нападать будут на неё. Я отключу их прямо перед вылетом, чтобы мою капсулу оставили в покое.
— Хороший план, — кивнула Кострома. — В нём только один минус! Знаешь какой?
— Какой? — уточнил я.
— Вы всё ещё не вызвали свои капсулы! — напомнила мне Кострома. — А ночь уже наступила!
Глава 22 Однозначно решительная
Дневник Листова И. А.
Триста шестьдесят первый день. Отряд сорвиголов.
В своём плане я видел лишь одно слабое место. Если не получится отвлечь богомолов на себя — погибнет много людей. Возможно, даже больше, чем если бы плана не было вообще, и я бы просто погнал людей ночью в Алтарное. Такие мысли у меня были, конечно… Но я их решительно отмёл.
Из меня плохой аналитик, но даже по примерным прикидкам… Если бы мы начали движение, отдохнув два-три часа — нас бы догнали уже к середине ночи. А дальше на дороге развернулась бы бойня. Причём забивали бы именно нас, людей, а совсем не наоборот.
Само собой, отряд прикрытия вступил бы в бой, чтобы защитить беженцев. А сами беженцы, конечно же, опять драпанули бы со всех ног, забыв об усталости. Вот только против трёх-четырёх десятков «богомолов», ещё и в чистом поле, у нас шансов не было. А в том, что синих тварей придёт, как минимум, штук двадцать, я был уверен…
Наши массовые передвижения по дороге не могли не привлечь внимания. Просто обязаны были. Пусть даже снежные стены прикрывали нас от каких-нибудь природных тепловизоров, но запах… Запах-то никуда не делся!
И даже если бы охрана сумела удержать «богомолов» до утра… Убежать от «пушистиков» мы бы просто не успели! Пусть их меньше, пусть недавно нам удалось отбиться сразу от трёх… Но не надо себе врать: нам просто повезло. Кэт умудрилась сломать «пушистикам» весь план атаки единственным выстрелом. А повезёт ли нам снова? Что-то я сомневаюсь… Не в Кэт, конечно, а в том, что фортуна всегда будет нам подыгрывать.