— Полдня на санях — это полтора дня пешкодралом! — возразил Трибэ.
— Ну вот когда будем топать пешкодралом, тогда и будет полтора дня, ваще! — расстроился Мелкий.
— Надо бы до неё доехать… И прибить! — предложил я, неожиданно даже для себя самого. — Эта скотина плавучая отмёрзнет ведь летом. И опять будет нам плоты терроризировать!
— Надо! — вдруг согласился Трибэ, который раньше такой охоты к охоте не проявлял. — Может, прямо сегодня?
— Сегодня снег будет, — ещё раз глянув на небо, заметил я. — Но вообще, наверное, стоит съездить… Хотя бы сразу нужное место отметить…
— Чё, Трибэ, тебя Аня извела совсем? Капризы? — догадался Мелкий о причине такой кровожадности друга. — Ваще похрен куда, лишь бы сбежать?
— Да что ты понимаешь!.. — отмахнулся Трибэ, явно покраснев.
— Ну нет — значит, нет! Я же, типа, предположил только! — успокоил его Мелкий и посмотрел на меня. — Так и чё? Сани забьём себе? Тот парень, мне кажется, не откажется нас ещё разок свозить…
— Заказывай! — кивнул я. — А я пойду наших всех предупрежу. Заодно и узнаю, как дела.
Глава 13 Однозначно злая
Дневник Листова И. А.
Триста сорок третий день. Планы и гигантская рептилия.
Почему я так легко согласился ехать? Ну, во-первых, я немного заскучал. Отдых — конечно, штука хорошая, и он пошёл мне на пользу… Однако всё же добавил в мою жизнь щепотку скуки. И если поначалу скука ощущалась вполне себе положительно… То под конец затворничества в капсуле я уже отчаянно искал дела, которыми мог бы заняться.
Не общественные, само собой. Общество пусть думает, что я ещё отдыхаю, и нефиг меня тревожить! А личные — занимаясь которыми, я бы всё ещё отдыхал в глазах окружающих. Жаль, таких дел у меня в капсуле нашлось немного. А скука день ото дня становилась всё сильнее.
Как же здесь не хватает развлечений! Я даже не говорю про фильмы и сериалы — этого мы не увидим, скорее всего, уже никогда. Не хватает банальных книг! Я никогда не был большим любителем чтения, но сейчас… Сейчас я согласился бы залипнуть даже на приключения какого-нибудь «убернагибатора» с кучей «роялей»!..
В общем, скучно отдыхать на дикой планете… Правда, я как-то видел в городе, ещё до экспедиции, как двое парней в домино резались. Натуральное такое домино, из белых костяных прямоугольников! Я тогда даже не сразу вспомнил, как называется эта игра. А тут подумал, что нам что-то такое очень нужно… Хотя бы, чтобы скоротать часок-другой.
Не у одного же меня такая проблема, да? Обидно, когда главным врагом твоего отдыха становится скука. А значит, и другим всякие игры придутся по вкусу. Почему я об этом думаю? Да потому что основную массу костей в Алтарном добываем тоже мы…