Скажу честно, границы моего человеколюбия закончились быстро. Где-то за пару шагов до детины. Я ему даже крикнул:
— А ну не лезь, дебил! Мешаешь аресту!
— Сам дебил! Брось свой пугач! — грозно посоветовал мужчина.
Я выстрелил от бедра, не целясь. Понимал, что если на таком расстоянии — в два шага — протяну руку с револьвером вперёд, у меня и оружие могут отобрать, и рожу набить. Так что попадание пули в живот бугаю можно считать счастливой случайностью.
А потом рядом раздалось поскуливание. И я, грешным делом, решил, что кто-то сделал что-то плохое Русому, поэтому повернулся резко и зло. Но…
Но скулили два мужика. Впрочем, без Русого тут не обошлось. Встопорщив шерсть и костяные пластины на загривке, он медленно надвигался на очередных доброхотов. А те пятились, всё больше прижимаясь к стене капсулы, и жалобно скулили. Ещё один, с недовзведённым арбалетом в руках, застыл поодаль, как соляной столб.
Вот арбалетчику я стрелял прицельно в лоб. Просто чтобы этот гад, придя в себя, не поранил меня и, уж тем более, Русого. Мне тут отец Фёдор рассказал, как они пытались «лечилками» вытащить с того света раненого бага… Так тот умер от лечилки, хотя без неё, наверно, мог бы поправиться. Что-то мне подсказывает, что и с бестиями результат будет не ахти…
А потом я откинул барабан и начал перезаряжать револьвер. Остальные люди, выглянувшие из капсул, так и не решились подойти, с ужасом глядя на Русого. А мне было так обидно, что я не удержался и решил им всё высказать:
— Зовёшь их на помощь — не слышат! Спят они, видите ли! Говоришь им — мешаете аресту! Нет, лезут! Даже револьвер не пугает вас, придурков! А при виде бестии сходу в штаны наложили, уроды! Что с вами, люди⁈ Вы совсем не умеете расставлять приоритеты⁈
— Вано! — голос Кэт, полный страдания, разорвал темноту. — Хватит лечить тех, кого не надо!.. Меня надо лечить, Вано! Меня!
Глава 10 Однозначно сложная
Дневник Листова И. А.
Триста тридцать третий день. Но, возможно, уже и следующий, потому как ночь. Проблема козы, капусты и волка.
Почему я вспомнил эту задачку? Да потому что у меня на руках имелась раненая в живот Кэт, маньяк с простреленными коленями — ну и злополучный «доброхот» с пулей в пузе.
А ещё, до кучи, труп арбалетчика с пулей во лбу… Попрятавшиеся по капсулам соседи… И Русый, который сюда, конечно, приведёт полицию… Но полицейские не простят мне его методов никогда!
При всём при этом, у меня была одна «лечилка» в кармане. И она пойдёт Кэт, само собой. И пусть визгун в маске и «доброхот» проклинают меня, сколько их душе влезет! Девушка была единственной из пострадавших, кто тут ни разу не виноват.