Глава 16 Однозначно совсем снежная
Страница 113 из 205
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 16 Однозначно совсем снежная

Страница 113

Поначалу всё было хорошо. Сгребали снег самодельными деревянными лопатами, а затем обкладывали им капсулы. Но место стало быстро заканчиваться. О чём я там беспокоился? О том, что у нас сообщение между поселениями прервётся? Глупый наивный Вано…

У нас сообщение внутри поселения прервалось!.. Вчера пытался прорваться к Кукушкину в мэрию — и знаете что? Завяз где-то у стен Верхнего города в сугробе, да так и не смог пройти дальше. Снега навалило слишком много. А заказы из мэрии на расчистку поступать перестали. Они теперь до Среднего города не доходят — не то, что до Нижнего…

Одно хорошо — до группы Джошуа рукой подать! А значит, с транспортировкой снежных завалов проблем не будет. Вывезем как-нибудь. Надо только понять, куда именно это всё вывозить…

Вот он — вопрос, в котором нам не помогут учёные. Потому что они в большинстве своём с запада, где таких снегопадов не бывает. А вот обычные жители что-нибудь наверняка вспомнят. И после недолгих поисков нашёлся такой знающий человек.

Его звали Андреем. Впрочем, в данный момент его имя интересовало нас меньше всего. А вот то, что он рассказал, прямо скажем, вызвало лёгкое уныние:

— Так плавят его обычно! Скидывают в специальные отстойники-плавильни, куда поступает тёплая вода из городской канализации. Снег с водой смешивается. Образуется просто вода и всякая грязь. Грязь оседает на дне отстойника, а вода возвращается в канализацию.

— Это нам не поможет… — вздохнул Дунай. — Канализации у нас тут никакой нет.

— У нас река есть! — напомнил отец Фёдор.

— Река у нас зимой как дорога используется, — напомнил я

— Да теперь-то какая разница? — удивился священник. — Ну давайте вывозить к реке, а там, на берегу, трамбовать!

В принципе, он был прав: другого-то выхода нет. Погода грозила похоронить всех нас под проклятым снегом. Причём именно похоронить. Местами сугробы уже доходили до самых крыш капсул! Так что тянуть мы не стали.

К вывозу завалов привлекли почти всех прирученных багов Джошуа. И на сей раз пришлось их нагружать серьёзно, благо каждый баг был посильнее земного коня-тяжеловеса. То есть при большом желании мог рысью вывезти на телеге или санях тонны три груза.

В общем, сегодня мы все убираем снег. Невзирая на статус и социальное положение. Процесс уборки простой. Подъезжает состав из трёх саней, в который запряжён баг. Вынужденные коммунальные работники как можно быстрее наваливают снег на сани, а потом гружёный состав отправляется к реке по натоптанной дороге.

А там снег не просто сбрасывается. Там он сбрасывается так, чтобы следующие составы по нему ещё разок проехались. Иначе у нас рядом с Алтарным ещё одна скала вырастет. Не меньше, чем та, вокруг и на которой город стоит. Только из снега. А если утрамбовать и укатать — объёма рыхлый снежок занимает совсем немного.

назадназад
1 ... 111 112 113 114 115 ... 205
впередвперед