— Ты кто такой? И зачем меня преследуешь?
Обычно хулиганы на этом вопросе слегка сбиваются с шага. А те, кто поумнее — и вовсе начинают думать над ответом. Но незнакомцу было наплевать, он даже не дёрнулся!..
И в этот момент в свете, лившемся из капсулы, стало видно, что на его лице уродливая африканская маска.
А мне вдруг стало очень страшно… Хотя я понимала, что это глупо. И что именно страха от меня, видимо, и ждут. Но это был какой-то очень липкий, холодный ужас… Хуже, чем перед лицом хищника. Выбросить его из головы никак не получалось. И я, не выдержав, бросилась бежать.
Когда от порывов ледяного ветра, летевших в лицо, у меня, наконец, включился мозг, я поняла, что бегу к воротам. И это меня очень порадовало! За воротами, совсем недалеко, лагерь нашей группы! Там меня спасут от кого угодно!.. Однако мои надежды пошли псу под хвост…
Топот мужика в маске был всё ближе и ближе. Бегала эта сволочь явно лучше меня! В голове снова поднялась волна паники, а ноги сами понесли в узкий проход между капсулами…
Расчёт был на то, что мужчина крупнее — он просто не пролезет за мной. Но… Панические расчёты редко бывают верными. Наверно, потому что не учитывают важные нюансы.
А нюанс был в моей груди. Точнее, в её размерах. Грудь — это, конечно, не кость: сдавив, можно и проскочить… Но как же больно!..
И что самое неприятное — бесполезно. Совсем рядом обнаружился ещё один проход, куда и проскочил мужик в маске. Я начала стучать по стенам капсул, но все как будто оглохли… Может, у них там шумоизоляция?
Ладно, справлюсь! Я попыталась улизнуть в другую сторону, чтобы снова выбежать к воротам.
Не удалось.
Похоже, этот тип куда лучше знал местные закоулки. Он каждый раз не только оказывался впереди, но и отрезал меня от ворот. Как будто загонял куда-то в центр города. А я бежала и, пока могла, звала на помощь. Увы, на мои крики никто не вышел. Да и громко ли я могла кричать, задыхаясь от бега?
А потом случилось то, что всегда случается в таких дерьмовых ситуациях…
Я упала. Просто поскользнулась! Нога поехала в сторону, и я кубарем покатилась по снегу, теряя ориентацию.
А когда пришла в себя, этот мужик уже стоял надо мной. С моим ножом в одной руке и страшным ржавым мачете — в другой.
— Вот ты и попалась! — хрипло сказал он из-под маски.
А я поняла: да, и вправду попалась. И вместо того, чтобы расстроиться, решила пнуть его ногой в промежность. У меня почти получилось! Попала ему по внутренней части бедра. Чуть-чуть не дотянулась…
Он зашипел, падая на одно колено. Значит, всё-таки больно мерзавцу!..