Я церемонно раскланялся с боярыней Велихвостовой и поспешил в аудиторию. Всё-таки староста должен показывать пример другим учащимся!
Уроки проходили безо всяких происшествий. Я не высовывался особо, но отвечал на заданные вопросы. Лаврина сегодня не было. Говардский и Лопырев сказали по секрету, что Лаврина упрятали пока что в магическую лечебницу. Вроде как эскулапы нашли следы вмешательства потусторонних сил в боярскую черепушку. Я взял это на заметку. Может быть и в самом деле Лаврина заколдовали, если он так упорно пытался нарваться на меня.
На большой перемене я позвонил императору и уточнил насчет бала — всё ли в силе. Император обругал меня воришкой времени, а потом буркнул:
— Всё в силе. Конкретные инструкции касательно поведения в зале получишь у сегодня Ангыра. Он возьмет своих лучших людей на празднество, а тебя подготовит к балу.Позанимаешься с ребятами-опричниками, развеешься. Ангыр сделает так, что за себя сможешь не волноваться. За спутницу тоже. Кстати, уже выбрал ту, кого пригласишь?
— Да может быть боярыню Велихвостову приглашу, а может Разумовскую…
— Что же, достойные девушки. Правда, про Разумовскую ходят слухи разные… но думаю, что это всего лишь наговоры.
— Я тоже так думаю, — кивнул я в ответ.
Всё-таки хорошо, что телефон не передает усмешку, какая появилась на моих губах.
— Ладно, не отвлекай меня. До встречи!
— А что с тем наемником? — спросил я, но телефон в ответ только пискнул.
Набрать ещё раз? Не, думаю, что не надо. Рискую нарваться на более серьезные ругательства. Со временем и так всё узнаю. А что до Ангыра… Похоже, что после занятий меня ждет тренировка среди опричников. Ух, давно я не метелил орков…
От раздумий меня оторвал Савелий Говардский. Он подошел и прислонился к стене, возле которой я стоял.
— Эдгарт, про императорский бал слышал? — негромко проговорил он.
— Ну да, вроде как в эту субботу будет, — ответил я также негромко. — А что?
— Ты приглашен?
— Вообще-то да, — не стал я врать другу. — Не тяни, Савелий. Переходи ближе к теме.
— Ближе к теме… Ладно, мы Лопыревым хотим немного позабавиться. Ты как?
Я и так позабавлюсь. Глядя на лица приглашенных гостей, которые будут на балу лицезреть Карамазову. А вот если по-другому позабавиться, то…
— Савелий, там лучше не резвиться, — покачал я головой. — По моим данным там будет целый отряд опричников и каждая дырка будет просвечиваться камерами.
— Да ты что… А мы хотели конского возбудителя в пунш добавить. Ну, чтобы потом за танцами понаблюдать. Представляешь, как штаны будут топыриться у танцоров?