Глава 16
Страница 93 из 155
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 16

Страница 93

Я церемонно раскланялся с боярыней Велихвостовой и поспешил в аудиторию. Всё-таки староста должен показывать пример другим учащимся!

Уроки проходили безо всяких происшествий. Я не высовывался особо, но отвечал на заданные вопросы. Лаврина сегодня не было. Говардский и Лопырев сказали по секрету, что Лаврина упрятали пока что в магическую лечебницу. Вроде как эскулапы нашли следы вмешательства потусторонних сил в боярскую черепушку. Я взял это на заметку. Может быть и в самом деле Лаврина заколдовали, если он так упорно пытался нарваться на меня.

На большой перемене я позвонил императору и уточнил насчет бала — всё ли в силе. Император обругал меня воришкой времени, а потом буркнул:

— Всё в силе. Конкретные инструкции касательно поведения в зале получишь у сегодня Ангыра. Он возьмет своих лучших людей на празднество, а тебя подготовит к балу.Позанимаешься с ребятами-опричниками, развеешься. Ангыр сделает так, что за себя сможешь не волноваться. За спутницу тоже. Кстати, уже выбрал ту, кого пригласишь?

— Да может быть боярыню Велихвостову приглашу, а может Разумовскую…

— Что же, достойные девушки. Правда, про Разумовскую ходят слухи разные… но думаю, что это всего лишь наговоры.

— Я тоже так думаю, — кивнул я в ответ.

Всё-таки хорошо, что телефон не передает усмешку, какая появилась на моих губах.

— Ладно, не отвлекай меня. До встречи!

— А что с тем наемником? — спросил я, но телефон в ответ только пискнул.

Набрать ещё раз? Не, думаю, что не надо. Рискую нарваться на более серьезные ругательства. Со временем и так всё узнаю. А что до Ангыра… Похоже, что после занятий меня ждет тренировка среди опричников. Ух, давно я не метелил орков…

От раздумий меня оторвал Савелий Говардский. Он подошел и прислонился к стене, возле которой я стоял.

— Эдгарт, про императорский бал слышал? — негромко проговорил он.

— Ну да, вроде как в эту субботу будет, — ответил я также негромко. — А что?

— Ты приглашен?

— Вообще-то да, — не стал я врать другу. — Не тяни, Савелий. Переходи ближе к теме.

— Ближе к теме… Ладно, мы Лопыревым хотим немного позабавиться. Ты как?

Я и так позабавлюсь. Глядя на лица приглашенных гостей, которые будут на балу лицезреть Карамазову. А вот если по-другому позабавиться, то…

— Савелий, там лучше не резвиться, — покачал я головой. — По моим данным там будет целый отряд опричников и каждая дырка будет просвечиваться камерами.

— Да ты что… А мы хотели конского возбудителя в пунш добавить. Ну, чтобы потом за танцами понаблюдать. Представляешь, как штаны будут топыриться у танцоров?

назадназад
1 ... 91 92 93 94 95 ... 155
впередвперед