Глава 4
Страница 21 из 156
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 4

Страница 21

Нападавших было не видно, они были под скрытом, потому что огненные заклинания, время от времени освещавшие всю местность, никого не показывали. Но что я точно понял, так это то, что грандмаг среди них только один… Его заклинания были особенно мощными, и интервал между ними позволял предполагать, что среди нападавших второго грандмага нет. Не считать же рабочей версией, что среди нападавших два ленивых грандмага, которым неохота атаковать со всей скоростью, на которую способны?

Наблюдать за этим разгромом огромного кланового здания было, конечно, неприятно. Что грело душу — ничего ценного у нас там уже не было, помимо родового камня, а он надежно защищен на случай вторжения. Хорошо хоть рога аркеда я перетащил в Академию Дерзких… Ну и второй момент — все застраховано на полную сумму. Так что отстроить здание можно будет быстро и не стесняясь в деньгах. Ну и в целом, после многих лет войны, когда я видел десятки тысяч разрушенных зданий, в том числе и красивейших дворцов, мне было сложно оплакивать один, не такой и красивый особняк, пусть и вполне себе удобный для наших целей. Если я не справлюсь, разрушено будет не только это здание, разрушены будут все города до одного. А люди будут прятаться в лесах и горах, болотах и пещерах, в надежде протянуть подольше, прежде чем попасть в котел высших демонов… При таких высоких ставках прикипеть сердцем к одному зданию мне было очень сложно…

Два наших голема стояли неподвижно, словно ничего и не происходит. Вот именно поэтому они и не ценились особенно в серьезных кланах — радиус, в котором они обнаруживают посторонних, не так и велик. Так что клановое здание громят, а они стоят себе спокойно, просто не ощущают врагов, те слишком далеко. Хороши поэтому разве что против слабых противников — если вдруг обычные бандиты на территорию залезут и, решив, что это статуи, рядом с ними попытаются пройти. Надо, кстати, на будущее попытаться ситуацию исправить. Думаю, Джерел заинтересуется идеей артефакта, который позволит големам видеть противников на всей территории кланового поместья… Рога аркеда же на такое способны, почему бы этот принцип и к големам не попытаться применить? Вот не будь у меня рогов аркеда, это могло бы стать дополнительной сигнализацией против чужаков. Просто следи за големами — если вдруг куда-то направились со своего поста, значит, на территории появились посторонние… Или, еще вариант, расставить их цепочкой по всему поместью вокруг кланового здания, чтобы ближайший мог сразу и атаковать тех, кто вторгся… Дороговато выйдет, конечно, столько штук покупать…

назадназад
1 ... 19 20 21 22 23 ... 156
впередвперед