Но меня намного больше заинтересовал другой портал из числа тех, что смог раздобыть завербованный Илором архимаг. Никто его особенно не охранял. Потому что в это время еще не знали, в чем ценность трофеев из него. А из них можно было делать прелюбопытные артефакты. Использовав их, можно было на пару минут не только снизить агрессию со стороны любого мощного монстра, но и заставить его считать тебя практически своим родственником. Артефакты по снижению агрессии тоже существовали. Но их ценность была значительно ниже. Монстры могут тебя убить, не испытывая к тебе и вовсе никакой агрессии. Просто из любопытства. Или из-за плохого настроения… Силушки в них немерено, мало ли одному из них интересно, насколько далеко ты полетишь, если тебя как следует пнуть? Или как ты будешь выглядеть, если откусить тебе голову?
А вот пострадать от монстра в том случае, если ты используешь именно этот артефакт, уже достаточно сложно. Должно уж совсем неудачно все для тебя сложиться, чтобы такое произошло… То что надо, чтобы отправиться однажды в Темное пятно, славящееся особо опасными монстрами…
Причем, что особенно хорошо, я знал секрет изготовления этого артефакта. Там ничего особо сложного и нет, даже к помощи Джерела необязательно прибегать… Время действия все равно ограничено, конечно, но даже за несколько минут, когда монстр умиротворен, можно убраться от него достаточно далеко, чтобы он потерял к тебе интерес и после окончания действия артефакта.
И другие порталы, координаты которых удалось добыть этой ночью, тоже все были хороши. Просто в меньшей степени. Ничего, однажды я до них обязательно доберусь!
Глянул на часы. Час ночи. Почему бы нам с Илором не наведаться прямо сейчас и в местную Королевскую Академию Магии, благо я знаю, где она расположена? Вдруг нам повезет найти словари с языками нелюдей, что туда отправили из королевского дворца?
Глава 16
Илор не то что ничего против не имел, он с энтузиазмом отнесся к моему предложению. Очень уж ему хотелось решить все же поставленную задачу. Поэтому мы сразу туда и отправились. Проникнуть на территорию труда не составило, сложнее оказалось найти саму библиотеку. Зданий полно, я все пытался найти ее в отдельном здании, как обычно и бывает, но никак не ожидал, что это окажется один из самых маленьких одноэтажных домиков. Полезли с Илором внутрь. Разгадка оказалась проста — у здания имелось еще два подземных этажа. Пока я пробирался сквозь замки, Илор, полетав в призрачной форме, уже и закрытую от студентов комнату нашел с особо ценными книгами и свитками. Конечно же, в самом низу, на небольшом дополнительном подземном этаже…