Я сразу отправил Илора внутрь, а сам начал терпеливо пробираться сквозь сигнализации и замки. Впрочем, ничего особо сложного не оказалось, и через четверть часа я присоединился к поискам нужных нам словарей.
Искать было тяжело — то и дело попадались разные древние книги, которые никакого отношения к нашей цели не имели, но которые очень хотелось прочитать. Проходил мимо с тяжелым сердцем… Несколько штук, которые показались особенно потенциально интересными, все же приметил — вдруг останется время…
Полчаса обшаривали все тщательно, поскольку понятия не имели, как может выглядеть такой необычный словарь, но целиком пока что обследовали только секцию со словарями, не найдя ничего, кроме множества словарей с земными языками. Расстроились, стали искать нужное нам на соседних полках — мало ли посетитель случайно положил словарь не туда, — как вдруг услышали шум у двери. Не такой, словно нас разоблачили и собираются ворваться с охраной, а такой, словно кто-то хочет войти внутрь по своим делам. Неторопливый шум шагов одного человека, звон ключей в связке.
Мы с Илором переглянулись и стали действовать, как договорились при входе в эту комнату. Он обратился в призрака и взлетел под высокий потолок, а я залез в самый дальний угол, где притаился в нише между двумя шкафами. Один замок щелкнул, второй, и вот уже слышен скрип двери. Затем раздались неторопливые шаркающие шаги. Понятно, это очередной старик-преподаватель, которому ночью не спится… Главное, чтобы не архимаг, впрочем, это станет понятно по одежде… Пока что понятия не имею, во что он одет, — если высунешься из-за шкафа глянуть, то может заметить. Маскировочный артефакт, чтобы попытаться высунуться незаметно, тоже использовать рискованно — если это архимаг или грандмаг, то у него запросто может оказаться артефакт по нейтрализации маскировочных артефактов.
Старик не спешил. Остановился у одной полки, повозился там, потом у другой. А затем залип у секции со словарями. Минут на двадцать. Хм… Это интересно… Значит, занимается переводами…
Я стоял себе тихонько и ждал в надежде, что выберет себе что-нибудь и уйдет. Но нет, после секции со словарями он вдруг направился в мою сторону.
Выждав максимально возможное время, я нырнул в эспандер. Это самый надежный способ скрыться с глаз любого мага, хоть время и ограничено. Дальше у меня было два варианта. Первый — он через три минуты уйдет от этой секции и не заметит меня, когда я вылезу из артефакта. Второй — когда я вынужденно вынырну из артефакта, он будет рядом, заметит меня, и у меня тогда будет опять же два варианта, в зависимости от его одежды. Если увижу перед собой грандмага, архимага или мага двенадцатого уровня (обычно по одежде в любой Академии их сразу можно различить), то надо сразу бежать. Бросок эспандера мимо него к двери, пока он, ожидаемо, остолбенеет от изумления хоть на секунду, а затем бегство дальше очередными бросками. Илор уйдет через потолок, маг и так понятия не имеет, что он тут присутствует. Второй вариант — если по одежде станет понятно, что это маг пониже рангом, а таких преподавателей большинство, использую «Болтун». Ну да… Хотя… Почему только при бегстве… Может, это мой шанс, и эта встреча даст мне необходимую информацию? В секции со словарями мы же ничего не нашли… А там самое место для того, что мы ищем, не в общий же зал такие редчайшие книги положили!