Глава 15
Страница 90 из 156
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 15

Страница 90

Поздней ночью мы с Илором отправились снова к королевскому дворцу. В этот раз я занял позицию неподалеку от королевской усыпальницы. Информация от местного архимага, что охрана категорически ее избегает по ночам, упала бальзамом на мою душу. Получается, ее окрестности — лучшее место для меня, чтобы дождаться возвращения Илора без сюрпризов со стороны дворцовой охраны!

Была идея отправиться и в саму усыпальницу, послушать издалека разговор Илора с нашим новым союзником, но мы с Илором от нее отказались — что я такого там смогу услышать, чтобы рисковать тем, что архимаг может заметить, что кто-то еще появился на их встрече? Так что я спрятался снаружи, и с занятой мной позиции прекрасно видно, что происходит перед входом в усыпальницу, — если вдруг что-то пойдет не так, я успею свистнуть и предупредить Илора. Свистеть я умею громко, а ему велел сказать архимагу не до конца закрывать дверь в усыпальницу. Якобы чтобы проверить, как работает заклинание Чуткое ухо, которое он передаст архимагу, но на самом деле чтобы услышать мое предупреждение и тут же сбежать через потолок. Да, Хергунсон дал божественную клятву, что не навредит Илору, но мало ли его действия покажутся кому-то подозрительными и за ним пошлют слежку? Надо подстраховать напарника…

Первым в гробницу отправился Илор. Полетел в нее сверху, чтобы сразу проверить данные установленных мной на потолке зала сигнализаций. Окошко, показывающее на сигнализации, сработала она или нет, у меня смазано раствором с фосфором. Очень слабым, но если знаешь, куда смотреть, то, секунд десять всматриваясь, сможешь различить, сработала сигнализация или нет.

Как обычно, едва Илор удалился на несколько метров, я потерял призрака из виду. Приготовился ждать.

Минут через двадцать по косвенным признакам смог определить, что к склепу кто-то приближается под скрытом. Повода для тревоги нет — архимаг, которого мы ждем, и должен появиться под скрытом, чтобы не наткнуться по дороге из дворца на патрули. Нечего возбуждать чье-то любопытство целью его ночной прогулки за пределы дворца… Да еще и в королевскую усыпальницу.

Закрыл глаза, использовал Чуткое ухо, прислушиваясь, — звуки, что были слышны со стороны области под скрытом, явно принадлежали одному человеку. Погода стояла ясная и безветренная, во дворце почти все спали, так что посторонних звуков было очень мало. Один человек — это опять же хорошо. Если бы Илора планировали захватить, то шла бы группа. И наверняка под скрытом грандмага, потому что именно грандмаги лучше всего оснащены магией против призраков… Ну а раз я сумел заметить этот скрыт и услышал звуки шагов одного человека, то это скрыт одного архимага…

назадназад
1 ... 88 89 90 91 92 ... 156
впередвперед