— Тоже правильно, — одобрительно кивнул я, — чувствовала, что будешь со мной, и заранее отшивала конкурентов.
— Да уж, в самомнении тебе не откажешь, — улыбнулась мне жена.
Илор с самого утра прошвырнулся по местным книжным лавкам и набрал книг по истории Хартении, в особенности интересуясь периодом двухвековой давности. Мало ли архимаг начнет задавать еще вопросы по седой древности, хоть что-то знать просто необходимо. Пусть хоть имя своего «отца» выучит и его деяния на троне.
Ну а мы с Джоан снова отправились по местным лавочкам в поисках артефактов. Столица крупного государства все же, за один раз все лавки не обойти. Но в этот раз ничего интересного найти не удалось, так что отправились на охоту вместе с грандмагами. Днем от них мы принципиально не сбегаем, чтобы их не расстраивать. Своеобразная негласная договоренность — они знают, что ночью мы частенько сбегаем на охоту, зато днем мы уже без них не путешествуем. Случись с нами что ночью, когда мы сами сбежали, какие претензии к телохранителям — они тоже люди, им спать надо. А вот если днем с нами что случится, то это уже будет нарушение контракта с их стороны. Почему упустили из виду? Грандмаги вы или кто?
Едва стемнело, я еще раз вернулся на полчасика в окрестности королевского дворца. У меня всегда было с собой несколько разнообразных сигнализаций, так что я занялся тем, что проник в королевскую усыпальницу и установил их там. Обезвредил только сирену, установил ее на беззвучное срабатывание на движение. Завтра Илор полезет туда первым, заранее до назначенной встречи. И первым делом проверит, сработала установленная мной сигнализация или нет. Если сработала, то значит, что кто-то был в усыпальнице после моего ухода. Может, это был плановый осмотр или уборка, и так бывает. А может быть, нашу игру раскусили и организовали внутри засаду. Но в нашей ситуации лучше предполагать второе, поэтому, если сигнализация сработала, Илору велено уходить. С Хергунсоном он может потом встретиться во дворце, с его прибором тот всегда сможет его сам найти…
Такая вот сигнализация — почти единственный способ обнаружить грандмага под скрытом, если ты сам слабый по развитию маг. Есть и другие, но самый лучший из них, конечно — быть самому грандмагом. Опытный грандмаг сможет за некоторое время понять, что рядом в засаде находится другой грандмаг под скрытом. За исключением особых погодных условий. Так, тяжело рассмотреть хоть архимага, хоть грандмага под скрытом в пустыне с жарким воздухом. Он дрожит и мерцает, возможны и миражи. Определить кого-нибудь под скрытом в таких условиях очень тяжело… С другой стороны, есть особые погодные условия, при которых и я могу обнаружить грандмага под скрытом. Это сильный дождь, снег, вьюга или песчаная буря. Вода, снежинки или песок будут очерчивать пассивную защиту грандмага.