«Надо же, — подумал я, — вроде научился хоть немного правдоподобно врать…» Или повезло, что это не совсем и ложь — если Рогенрат там не отыщу, то и охотиться за ней не придется. Но если все же найду купленное или арендованное ей поместье, то непременно постараюсь ее выследить и грохнуть.
— Идем спать? — спросила Джоан.
— Нет, у нас с Илором есть еще дельце часа на три-четыре.
— Ну, не тяните там особо… А я спать, что-то сегодня перенервничала…
Пожелали ей спокойной ночи и вышли во двор.
— Ты же соврал, что не будешь охотиться на Рогенрат? — спросил меня Илор, иронично подняв бровь.
— По лицу было видно, или ты понял потому, что знаешь, что шансы найти имение Рогенрат достаточно велики?
— Потому что знаю. Лицо у тебя было в тот момент достаточно честное, — улыбнулся Илор.
— Это радует!
Снова отправились в дорогую гостиницу на верхний этаж. Только в другую, нечего ходить по тем же маршрутам, если жизнь дорога. Непредсказуемость — основа выживания…
Уже когда вызвал призрака первого архимага, в голову пришла идея, что многие вопросы, что буду задавать призраку, будут идентичны тем, что нужно узнать у второго. Так что вызвал тут же и второго призрака и начал расспрашивать обо всем, что связано с Рогенрат, сразу обоих.
Моя идея здорово сэкономила время. Будь это живые пленники, то лучшая стратегия — допрашивать их по отдельности, мотивируя говорить правдиво тем, что мы сверим показания с другим пленником. Но призраки не врут, так что это прекрасно сработало.
Никаких новых данных о Рогенрат мы не получили, к сожалению. Только подтверждение того, что уже рассказал первый убитый мной архимаг. Хотя мы в нем особо и не нуждались… Ради интереса расспросил еще о привычках Рогенрат — и это может понадобиться однажды… Собрал и определенный компромат по тайным поручениям герцогини. Не для того, чтобы шантажировать ее, это не имеет смысла, если не знаешь, где она находится, да и в целом — к чему шантажировать человека, которого просто нужно убить? А чтобы поискать надежных союзников против Рогенрат, если вдруг мне это понадобится. Использование Седнеша и Юрака теперь затруднено страхом Джоан, что мы погибнем, преследуя грандмага. Ну да, риск велик, а что делать? Есть ситуации, когда нужно рисковать. Но тревожить лишний раз Джоан, учитывая ее источник на пяти червячках, мне не с руки.
Была надежда, что удастся найти такого врага Рогенрат, который без колебаний поможет с порталами, чтобы от нее избавиться. К сожалению, такого обнаружить не удалось. Рогенрат много кому гадила: характер у нее непростой, высокомерие не способствует хорошим отношениям с людьми. В основном, как я выяснил, главной проблемой, вызывающей ее неприязнь, было отсутствие лести в ее адрес, что она воспринимала как нежелание подтверждать ее высокий статус. Таким людям она могла и напакостить, но обычно все же не так, чтобы, узнав о том, что это она постаралась, человек спустя годы был готов на все, чтобы ее уничтожить. А в нескольких случаях, когда она зашла максимально далеко в своей мести, идти было не к кому. Она предусмотрительно уничтожила не только тех, кому хотела отомстить, но и их домочадцев.