— Новый Год встречать будем? — поинтересовался Фэб, хотя и сам уже понял, каким будет ответ.
— Будем, угу, — отозвался Скрипач. — У нас с ититской силой как раз дежурство. Подогнать клиентам алкоголя по системе, что ли? Как думаешь?
— Обязательно, — покивал Фэб. — То-то они порадуются. Не вздумай даже.
— Ты меня за идиота держишь? — безнадежно спросил Скрипач. — Или настолько устал, что шуток не понимаешь?
— Устал, — признался Фэб. — И потом, знаю я тебя. С тебя станется.
— Ну не до такой же степени…
Берту и Эри теперь пускали в зал без проблем — как ни странно, на этом настоял Эрл. Причем в первую очередь он имел в виду именно Эри. Нужно привыкать, объяснял он, потому что уже даже сейчас есть и взаимодействие, и контакт — ты общалась с ними, они тебя знали, пусть и недолго, это важно. Можешь сидеть рядом, говорить, дотрагиваться. О чем говорить? Да о чем угодно, хоть о погоде на улице. Тут главное другое — тебе нужно привыкнуть самой, и начинать приучать их. К чему? К присутствию. Разумеется, никому не известно, что будет дальше, но это дальше — будет точно, и лучше бы тебе начать сейчас.
— Чем-то на воссоздание похоже, да? — спросила мистика Берта после этого разговора. — Я помню, что ты говорил о том, что нужно звать.
— Совершенно верно, — согласился Эрл. — Именно так. Только здесь нужно в большей степени будить, нежели чем звать.
— Но будить пока что очень рано, — возразила Эри. — Вы ведь только начали.
— Не в том смысле, — поправил её Эрл. — Я не о сознании.
— А о чем тогда?..
— О других процессах, которые сознания не требуют. Пройдет какое-то время, и ты увидишь реакцию на своё присутствие и без всякого сознания вовсе. Я тебе покажу, что именно смотреть. Кстати, неплохо бы тебе поучиться пользоваться налобником. Это может пригодиться.
* * *
Новый Год в результате встречали скромно, но вполне достойно — во дворе дома, под елками, накрыли стол, вынесли из дома кое-какие закуски. Из напитков, правда, присутствовали только кофе, чай, и лхус — алкоголь в этот период был под запретом, потому что врачей могли в любой момент вызвать, а Эри с Бертой отказались пить что-то крепче чая просто из солидарности. Ит и Скрипач вышли на связь ближе к полуночи, виртуально «чокнулись» со всеми каким-то соком, и ушли дежурить дальше. Остальные посидели под елками часов до двух ночи, и разошлись спать.
— Эх, раньше было веселее, — заметил Кир, когда они с Фэбом затаскивали в гостиную стол с улицы. — Ох, припомню я потом этим оглоедам…
— Да ну, ерунда какая, — отмахнулся Фэб. — Как тебе подарок, кстати?