— Что происходит сейчас? — переспросил Пятый. — Думаю, догадаться несложно. Он решил все-таки реализовать то, о чем столько лет говорил — иначе нас бы тут сейчас не было. Значит, новый нашел и разбудил старого. А наше присутствие на этом свете я вообще склонен считать либо ошибкой, либо частью какого-то нового плана, о котором мы ни сном, ни духом…
Он не договорил. Из травы рядом с лавочкой высунулась усатая кошачья морда, а затем Шилд вышел на прогалину — во рту он держал крупную палевую мышь.
— Уррр? — поинтересовался он. Положил мышь, вспрыгнул на лавку, потрогал лапой сигареты. С упреком посмотрел на Пятого.
— И ты туда же? — обреченно спросил тот.
Кота они уже знали. Кот к ним неоднократно заходил. За не съеденный ужин от него можно было получить когтями по лодыжке, а за игнор — укус за руку. Кота следовало гладить, и вести себя при нем хорошо: есть, что дали, лежать, если велено лежать, и гладить согласно штатному расписанию, установленному самим котом.
— Хорошая киса, — льстиво произнес Лин, делая попытку погладить кота по голове, но тот спрыгнул с лавки на землю, попутно успев сшибить сигареты в траву. — Мы больше не будем.
— А больше и не надо, — раздался неподалеку голос Ита, который через несколько секунд тоже вышел на прогалину. — Сигареты мне верните. Мои, — невесть зачем добавил он. — Ничего нельзя оставить, сразу же ноги приделывают. Что за день такой! Сперва рыжий рубашку спер парадную, которая на вечер, потом Берта сок уволокла, теперь вы сигареты заиграли. Можно было нормально попросить, в конце концов?
— Мы не знали, что ты куришь, — Пятый протянул ему пачку.
— Нечасто курю, — признался Ит. — Потому что для рабочей формы это не очень хорошо. Но сегодня можно.
— А что у вас сегодня такое делается? Что за гости, почему? — спросил Лин. Пятый посмотрел на него с упреком, но тот лишь отмахнулся.
— Просто гости, без повода, — пожал плечами Ит. — Все, кто помогал работать с вами, ну и нам самим заодно. Решили поблагодарить, устроив для всех вечеринку. Тут это обычная практика, мы так много раз делали.
— Ясно, — кивнул Лин. — Передай Скрипачу спасибо за хлеб, хорошо?
— А сам ты не можешь сказать? — удивился Ит. — Пойдете отдохнуть, и поблагодаришь. Правда, не знаю, зачем — этот официоз тут никому не требуется. Вы вообще нормально, оба? Хлеб, сигареты…
— Вроде бы, — пожал плечами Лин. — Можно, мы еще на улице посидим?
— Да хоть до вечера, только пообедайте, — пожал плечами Ит. — Вечеринка вечеринкой, а Фэба лучше не злить. И… простите, я, пока подходил, услышал, о чем вы говорили… — он замялся. — Давайте еще по одной покурим, что ли. В общем, про нового, старого, план, и прочее. Я прекрасно понимаю, что доверять нам вы не желаете, но у нас очень хреновые дела сейчас, и если бы хоть что-то получилось прояснить…