Глава 8 Сон
Страница 73 из 275
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 8 Сон

Страница 73

Эрл медленно кивнул.

— Не беспокойся. Тайн станет только больше, — Фэб вдруг улыбнулся. — Эрл, я предлагаю слетать вдвоем в Саприи, не хочешь?

— Для чего? — удивился тот.

— А просто так, — пожал плечами Фэб. — Прогуляемся, может, купим чего-нибудь, хотел своих порадовать. В ближайшем обозримом будущем нам в Саприи надолго попасть не светит, ты же понимаешь.

— А как же твои…

— Так они уже улетели, причем именно туда, — хмыкнул Фэб. — Рыжий с Итом как получили натурализацию, так и принялись мотаться туда-сюда, ты не заметил? Отца Анатолия еще можно позвать, думаю, он не откажется.

Отец Анатолий, разумеется, завтра тоже планировал поучаствовать, разумеется. Он все дела отменил, и уже слетал проверить спрятанную аппаратуру.

— Ладно, — сдался Эрл. — Черт… Фэб, я ощущаю себя мальчишкой, у которого завтра какой-то праздник, и он ждет не дождется — всего. Сюрпризов, подарков, веселья… понимаю, что бред, но…

— Упаси мироздание от таких подарков, — покачал головой Фэб. — Всё. Уважаемый теург-уно, снимайте розовые очки, и полетели уже.

* * *

Среди ночи Ит проснулся, хотя — это он помнил отлично — ничего ему в этот раз не приснилось. Проснулся просто так, без видимых причин. Сел, осмотрелся, и обнаружил, что рыжего рядом нет, хотя остальные мирно спят. Он тихо оделся, вышел из комнаты, и спустился вниз.

Скрипач нашелся, как и прошлой ночью, на крыльце. Сидел, курил, словно ждал. А ведь точно, понял Ит. Просто он проснулся первым, вот и ждет. Его? А кого ещё.

— Наконец-то, — усмехнулся Скрипач. — Уже десять минут тут кукую. Пошли?

— Пойдем, — согласился Ит.

Ночь выдалась холодная, но не дождливая, по темному небу лишь изредка пробегали редкие облака. Но ветер был лишь где-то высоко, в небесах, а над землей царило сейчас безветрие, и почти абсолютная тишина, которую нарушал лишь шорох осторожных шагов по мягкой хвое. Они медленно шли между деревьями по направлению к поляне…

— Сегодня выйдет Небесный мальчик, — вдруг сказал Скрипач. — С поляны будет хорошо видно.

— Да, когда он выходит, птицы светятся, — ни с того, ни с сего произнес Ит. Скрипач покивал. — Жаль, что здесь нет Луны.

— Жаль, — согласился Скрипач. — Хотелось бы увидеть.

— Плохо, что мы не успели поговорить, — вздохнул Ит.

— Плохо. Но это твое решение, верно? — Скрипач замедлил шаг.

— Моё. Прости, я был не прав, — Ит остановился. — Но я подумал, что так будет лучше.

— А получилось хуже. Знаешь, что больнее всего? Когда хочешь заплакать, а не помнишь, как это делать, — вздохнул Скрипач. — Ничего не осталось.

— Верно, верно. Всё верно…

назадназад
1 ... 71 72 73 74 75 ... 275
впередвперед