— Ты в этом смысле, — Кир задумался. — Ну, да, наверное. Слушай, я тут посмотрел… конечно, я в курсе, и считки того же солнца видел сто раз, но… Фэб, оно вот как-то не верилось, что там такое было. Теперь я это всё вижу, и у меня ум за разум заходит. Это они в таком виде еще и работали? И вот это всё организовать и просчитать умудрились? Но как?..
— Сам поражаюсь. Ты не один смотрел. Думаю, все смотрели. Пока они в среде, мы все равно толком не разберемся, нормальную диагностику, как ты сам понимаешь, можно делать на теле, уже непосредственно, а сейчас мы можем только бродить по общей, по тому, что дает сканер, и по визауальной… но черт возьми, это за пределами добра и разума, — Фэб дернул головой. — Я тоже видел считки. Но я не думал, что придется столкнуться с этим всем — лицом к лицу. Нет, понятно, тому же Иту прилетало и больше, но тут общее состояние… как бы так сказать…
— Да говори, как есть, — Кир вздохнул. — Или я могу, если ты стесняешься. Это фарш. Давай уж начистоту. Или это, ну, эээ… я вообще не понимаю, как с тем, что там есть, можно было жить.
— Я тоже, — кивнул Фэб. — И это при том, что я с Сэфес работал, как ты знаешь. Нет, в этом всем есть некая логика, потому что они были на момент… ммм… ухода, скажем так, старыми — но старыми для Сэфес. А это несколько отличается от обычной старости. Но все равно, это за пределом — даже для них. Очень высокая степень износа.
— Поясни, — попросил Кир.
— Сейчас попробую. Да, в тех курсах, которые вы проходили, подобного не было, как ты догадался, но в общих чертах, думаю, понять сможешь. Тем более что потом мне всё равно придется вас учить, работы предстоит непочатый край.
— Фэб, если ты забыл, я не такой дурак, — хмыкнул Кир. — То, что они стареют не так — я вижу. Контроль действительно и стареет, и даже взрослеет — не так.
— Правильно, Сеть меняет ряд физиологических параметров, — согласился Фэб. — На всех уровнях. От гормонального, до мутационного. Она влияет на всё, в том числе и на различные группы клеток. Например, клетки кожи продолжают делиться, и кожа будет выглядеть относительно неплохо, то есть вид получится… не старческий, как ты понимаешь. Костная ткань — тоже в адекватном, ну, относительно адекватном состоянии, я ни разу не встречал Сэфес даже с намеком на остеопароз. Никакой ломкости костей, всегда хорошая хрящевая ткань… Смешно, да?
— Почему смешно? — не понял Кир.
— А потому что при этом — обычно сильный износ сердечной мышцы, например. Проблемы с печенью, причем они начинаются в относительно раннем возрасте. Почти всегда изношена поджелудочная железа, некрозы — обычное дело. Под конец жизни они вообще замедляются настолько, что почти ничего не едят, теряют чувствительность, живут с температурой около тридцати двух… всего и не перечислишь сразу. Нет логики, понимаешь? Ни в чём, в том числе и в старении. Ну не должно так работать тело. Много раз бывало с людьми Сэфес — одна почка старая, другая молодая, например. Как? Почему? Парные органы, должны стареть параллельно, но этого не происходит. Легкие — еще более странная картина. Верхушка — старая, нижняя доля — молодая. У рауф обычным делом был износ большого сердца, и прекрасная сохранность малого. Левое легкое, которое меньше, в отличном состоянии, зато изношено в хлам правое, большее. И так далее.