— Ты имеешь в виду Рдеса и Реаса, учителей этих вот? — Кир махнул рукой в сторону блоков с емкостями. — Они в считках уже очень старые. Конечно, можно модель сделать, и посмотреть, раз по генетике всё равно не посмотришь…
— На, смотри, я уже сделал, — хмыкнул Фэб. — Это возраст вокруг шестидесяти, если без геронто. И ты, и Саб, и я… создается впечатление, что мы родственники. Или, по меньшей мере, из одой линии. Ну, с тобой-то мне все понятно было уже давно, а вот Саб…
Кир пристально вгляделся в изображение, которое висело сейчас перед ним. Реконструкцию Фэб сделал для двоих учителей, и портретов, соответственно, тоже было два — один рауф оказался трехцветным, другой черноволосым. И, да, действительно, сходство прослеживалось. Но Кира больше удивило другое.
— Н-да, — протянул он озадачено. — Фэб, ты знаешь, что самое скверное?
— И что же? — поинтересовался тот.
— А то, что он похож на меня, — проворчал Кир.
— Кто?
— Саб. Мои мозги упорно от этого факта отнекиваются, но, кажется, деваться уже некуда, — Кир выглядел удрученным. — Ну или я на него, впрочем, какая на фиг разница? Слушай, выходит дело, что картинка-то по факту еще сложнее, чем мы думали. Так?
Фэб кивнул. Изображение двоих Сэфес исчезли, вместо них в воздухе повис трехмерный портрет Саба. А рядом — портрет Кира.
— Могу сделать наложение, — невозмутимо пояснил Фэб. — Хочешь?
— Ты еще по генетике что-нибудь расскажи, — хмыкнул Кир.
— А вот там как раз чисто. Но визуально — сходство есть, и еще какое. И со мной сходство есть. Показать?
— Я тебе и так верю, — Кир махнул рукой, изображения исчезли. — Фэб, что на самом деле происходит, а? Что это всё вообще может значить?
— Пока не знаю, — Фэб пожал плечами. — Догадки гения тебя не устраивают?
— Про некую божественную сущность? — уточнил Кир. Фэб кивнул. — Не-а. То есть как, не-а. Может быть, и да, но совсем не так, как это у гения получилось. Вот если мысленно убрать мировое господство с улучшением всего и вся, растопыренные пальцы, и всё прочее, в этой хреновине есть рациональное зерно.
— Вот и мне так кажется, — согласился Фэб. — В любом случае, кончай уже огрызаться на Саба, и попробуй принять его всё-таки. Мы, если ты не заметил, уже оказались в одной лодке. И деваться нам некуда.
— Вот тут согласен, не поспоришь, — вздохнул Кир. — Ладно, Фэбище, попробую как-нибудь. Просто я злюсь на него, сам понимаешь, почему.
— Если точнее, ты ревнуешь, — поправил Фэб. — Хотя повода он тебе уже ну никак не может дать теперь. При всем желании. И ты об этом отлично осведомлен.
— Господи… — простонал Кир сквозь зубы. — Ладно, хорошо, договорились! Забыли и проехали. Вытащу его сегодня пиво пить куда-нибудь. Или не пиво. Не знаю. Мир, дружба, жвачка, в общем. Договорились?