Глава 11. Тени
Страница 80 из 237
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11. Тени

Страница 80

Я почувствовал, как начал дергаться левый глаз, а пятерня на правой руке непроизвольно растопырилась для удара когтями.

Так, спокойно. Она мне нужна. Нужна живой, желательно целой и благодарной. Так что улыбаемся и машем, улыбаемся и машем.

— Могу только привести в порядок эту одежду, — максимально мирно предложил я.

— А в чем я тогда буду ходить сейчас?! — возмутилась она.

— Я успею управиться, пока ты будешь мыться.

Задумчиво покривив рожицу, она наконец кивнула.

— Идет. Веди!

Прошли мы ровно пять минут.

— Я устала! — она присела под какое-то дерево и, обмахиваясь ладошкой, томно откинулась на его ствол. — Командую привал!

— Но мы только-только от лагеря отошли! — вдох, выдох. Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем.

— Нет, мы прошли достаточно! Больше я сегодня ходить не хочу! — она скрестила руки на груди и с упреком посмотрела на меня, будто это я виноват, что до ручья так далеко. — Мыться я буду здесь!

— И как ты себе это представляешь? — мой мозг, например, подобная задача ставила в тупик.

— Ты же маг? Вот и наколдуй что-нибудь!

— Что? — глаз опять начал дергаться.

— Я откуда знаю, ты же маг! Я что, еще и думать за тебя должна?!

Как говаривал один персонаж, спокойствие, только спокойствие… Кстати, а какой персонаж? Блин, не помню. Ладно, не суть важно.

Чтобы не прибить капризную девчонку, я решил переключить мозги в созидательное русло и стал на полном серьезе обдумывать построение полевой купальни. Мыться я любил и сам, но таскаться каждый раз за несколько километров в поисках ручья сильно напрягало. Да и вода там была ледяная, так что, почему бы действительно не попробовать выкрутиться с помощью магии? Но заклинания первого и второго круга тут точно бессильны. Может, в книге что-нибудь есть…

К сожалению, быстрый просмотр оглавления развеял мои надежды — там была в основном теория боевой магии и ничего, что могло хотя бы отдаленно помочь в решении текущей задачи. Не рыть же бассейн взрывом, в самом деле? Хотя, почему бы и не вырыть, но только не стихийной магией? Что там у меня еще есть…

— Алхимия и магия теней… — пробормотал я. — Может сработать.

Стянув мешающий шарф, я размял пальцы и скользнул в режим работы с тенями. Вокруг резко потемнело, а от деревьев ко мне потянулись шелестящие сгустки мрака, закружив нестройный хоровод вокруг моей фигуры.

Улыбнулся напрягшейся девушке. Ничего, это только начало.

Всполохи зеленого пламени покрыли руки до локтей, даже на месте отсутствующей левой конечности появился ее призрачный силуэт из изумрудного огня. Тени кружились вокруг, завлекая свет и тьму в круговорот своей пляски, перемешивая первостихии и выливаясь во что-то новое, но одновременно неизмеримо древнее, живое и не рожденное, голодное как Пустота звезд, и доброе, как касание матери… Скользнул глубже в транс. Что-то там было. Что-то наблюдало. Что-то жаждало дотянуться до меня. Пройти через мою суть. Вылиться в этот мир… Принять его и быть принятым им.

назадназад
1 ... 78 79 80 81 82 ... 237
впередвперед