Глава 5. В которой я мог бы предположить, что Комарова продолжает врать, но это мне пока не известно
Страница 27 из 134
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 5. В которой я мог бы предположить, что Комарова продолжает врать, но это мне пока не известно

Страница 27

— Ну… Чувствовала.

— Погодите… чувствовали? Серьезно? — Максим Сергеевич облокотился о спинку дивана, закинул ногу на ногу, руки сцепил в замок, положив их на колено. — Чувствовали? То есть это не какая-то хитрая система, которой Вас научил дед? Не профессиональный способ разведчика определить слежку? Или понять, что тебя раскрыли? Просто чувствовали и все?

— Ну, да. — Саша пожала плечами. — Мурашки бегали.

— Мурашки… — Беляев несколько раз моргнул, бестолково глядя на Сашу. — Какие мурашки?

— Ну, какие… Обычные. Сначала вот тут. — Саша дотронулась пальцами до своего затылка, — А потом — ниже. И по всей спине.

— Даже не знаю, что сказать…Ладно, бог с ним. А во второй раз… имею в виду, когда Вы жили во втором городе маршрута, придуманного дедом… это же Виктор Николаевич придумал. Правильно? Заранее. Придумал и подготовил Вам все необходимое. Так вот. Кроме меня…

Уже в этот момент девушка напряглась. Она поняла, что интересует Беляева и о чем он сейчас конкретно спросит. Не знала только, как ответить. По крайней мере, правду, точно нельзя говорить.

— Кроме меня, Вы больше никого не… — Максим Сергеевич прервался и покачал головой, усмехнувшись. Его данная формулировка, как и сам способ, явно изумляла. — Кроме меня никого не чувствовали?

— Нет. — Саша очень искренне смотрела ему в глаза.

Главное правило, когда врёшь, а тем более, когда врёшь нагло, ни в коем случае не отводить взгляд. Если хоть на мгновение это произойдёт, собеседник интуитивно почувствует ложь. Хотя, между прочим, на самом деле, можно говорить все, как есть, совершенно правдиво, но смотреть в другую сторону. Вовсе это не показатель. Но дед говорил, так устроен человеческий мозг. Отвернулся собеседник, значит он не может выдержать прямого взгляда. Не может выдержать, значит — соврал.

— Странно…— Беляев уставился куда-то в пустоту. — Я помню…Уверен, точнее.. Был ещё кто-то. И знаете, что интересно, Александра Сергеевна, этот кто-то вовсе не мой коллега. Ладно, опустим пока данную тему… Значит, говорите, они учились в одной школе?

— Да. — Саша еле сдержала вздох облегчения. Она точно не хотела признаваться чекисту, что убила человека. Пусть даже защищаясь. — Просто вот…смотрите…

Девушка взяла папку с личным делом Ведерникова, рядом положила информацию по Филатовой.

— Вот…— Указательным пальцем провела по нужной строчке. — Белая чигла, Аннинского района. Это место, где родилась и жила Филатова. Поселок Анна — Ведерников оттуда. В небольших деревнях либо имеется начальная школа, либо восемь классов. Старшие, девятый и десятый, как правило, деревенские заканчивают в райцентре. Там школа всегда больше. Не утверждаю на сто процентов, но думаю, так и есть. Надо проверить.

назадназад
1 ... 25 26 27 28 29 ... 134
впередвперед