А вот и конец сегодняшнего данжа — мы подошли к ровному квадратному проёму огромного зала. Эльфы, по возможности бесшумно, подходили осматривать естественную полость маленькими группами, чтобы ненароком не разбудить костлявое лихо. Самыми последними к проёму подошла наша троица мелкоуровневых субъектов: я, Дэн и Алфдим.
По диаметру второй зал был примерно таким же, как и прошлый, но зато в высоту намного больше. Не просто высокий потолок, но буквально трёхэтажный склеп. В том смысле, что на уровне трёх метров от земляного пола начинался сплошной балкон, опоясывающий всю пещеру по кругу. Ещё выше находилась следующая ниша-антресоль, и только дальше светящийся потолок.
— Мы тут посовещались, — поведал нам с бледной эльфийкой шёпотом Дэн тактику будущих действий. — Парни уже такого рода зал видали…
Диспозиция была такова: в самом низу находились воины ближнего боя, с которыми наша группа должна была вступить в бой. Главное отличие от прошлого раза было в том, что все маги и лучники противника находились наверху, в своеобразных балконах-бойницах. Пока внизу идёт схватка, нас бы встретили с недосягаемой высоты шквальным огнём, льдинками и прочей магией. Ну и стрелы, естественно, куда уж без лучников-скелетов? Более того, никаких лесенок или иных возможностей забраться наверх по-быстрому нет — ровная покатая стена. Только альпинистские кошки, при помощи которых придётся ручками взбираться на балконы, уничтожая нежить в «ДОТах». Сначала зачистить второй этаж и тут же ринуться на третий. И всё это под огнём с верхних, которым трудно ответить.
Учитывая, что скелеты не только медлительны, но и крайне тупы, никто в изнурительный бой напролом, с большими потерями с нашей стороны, бросаться не будет. Тактика стоять в проходе и стрелами выкуривать воинов ближнего боя по одному, по двое с первого этажа. Любое повреждение оживших костей болтом или магией, и они тащатся из в зала к нам на выход мстить обидчикам. А мы этих супостатов, вылезших из лаза в пещеру, быстро обнулим, ведь идти они будут к нам по несколько за раз. Да пусть даже все жители первого этажа хором пойдут, в узком коридоре, основное число противников будет тупо ждать своей очереди, пока мы потрошим авангард. Затем наши нагрянут в опустошённый зал, чтобы сходу лезть наверх, штурмовать балконы, ведь в ближнем бою маги и стрелки откровенно слабее ратников с мечами, топорами, копьями.
— Зная, какой ты сумасшедший, сразу говорю, лучше этого не делать, Однорукий, — заканчивал монолог о военной стратегии Дэн. — Но… наверху, на обоих балконах, скорее всего, находятся сундуки, в которых есть какие-то сокровища. У разбойников под невидимостью есть немаленький шанс залезть наверх, потом добраться до трофеев. Ты представляешь, какие это риски? Если ты не успеешь и с тебя спадёт невидимость? Наверху куча стреляющих стрелами и магией монстров, и несколько мини-боссов, или, возможно, один, но большущий босс? Тебя просто за секунды изрешетят, сожгут и обдадут ядами! Из наших одногруппников эльфов-разбойников никто туда лезть не хочет. Сдохнешь через пять минут как пить дать, зачем мёртвому пожива⁈ Несмотря на то, что у эльфов в два раза выше уровни, чем у тебя, — они туда не полезут.