Я решил двигаться дальше к более сложным целям. Одиночные противники, если действовать быстро, не давая окружить себя другим крылатым, вполне себе убиваемы. А очков мне нужно как можно больше. Успеть бы набить и не сковырнуться на тот свет…
Я уже было подумал, что эта бескрайняя арена никогда не закончится, но вот передо мной, выступив из темно-серого тумана, выросла стена — сплошь чёрный щербатый камень, уходивший куда-то ввысь. А окружение ангело-демонов рядом… в какой-то момент все высокие гуманоиды сменили двуручный меч на не более чем метровый палаш и огромный башенный щит во второй руке. Что самое смешное, половина из них были правшами, половина левшами, то есть держали меч и щит, то в левой и правой, то наоборот. Неудобно, трудно приноровиться с ходу, то с одной стороны, то с другой нападать.
Всё бы ничего, но монстры стали быстрее, вертелись достаточно быстро чтобы, если не достать меня оружием, то отогнать огромным щитом. Я боялся, что если такая крылатая оглобля ударит меня плашмя «защитным оружием», то я, потеряю сознания или временно буду пребывать в дезориентации. Несколько секунд прострации на земле или даже на ногах будет достаточно, чтобы убить меня окружающем супостатам.
Если бы только это, пока я крутился, как уж на сковороде, вокруг человекоподобной громадины собирались помощники раза в два быстрее, чем в начале арены. Пока я всё пытался найти прогалину между щитом и мечом для результативного удара моими короткими клинками и последующего добивания, время стремительно улетало в трубу, а меня окружали. Сунувшись раза три к таким монстро-монстрам, даже легонько подранив каждого, пока меня пытались достать соседи с боков и тыла. Приходилось плюнув на подранка бежать дальше, поэтому я вскоре увидел стенку арены — конец пути. К тому времени счёт убитых мною дошёл до жалких пяти экземпляров агрессивных аборигенов.
Зеркала обратного портала у края арены не было, да и я не стремился прямо сейчас уйти. Облокотившись на стену, я пытался отдышаться от забега длиною в жизнь. Противники здесь были, но достаточно было отойти от них со скоростью спешащего пешехода, лавирую между ними, чтобы не попасть как кур в ощип.
Решив двигаться покамест по левому боку стеночки арены, я вскоре ушёл от столь не любимых и не пробиваемых для меня крылатых исчадий ада с большим щитом и метровым мечом. Если здраво рассудить, то всё правильно: я мелкий, они высоченные, а щит достаточно огромный, чтобы обойти или поднырнуть под него (перепрыгнуть, чтобы достать тварь в лицо и думать не стоит), плюс ещё меч раза в три длиннее моего оружия. Вскоре, как и предполагалось, класс монстров кардинально сменился. Это я определил не по тому, что у крылатого в руках был боевой магический посох, с ярко-оранжевым набалдашником, не по «волшебному» плащу (сплошная синеватая материя от плечей до пят с вырезом сзади для крыльев наружу). Нет, не по этим признакам, а по тому, что с посоха сорвался огнешарик прямиком в меня, я увернулся от него легко, потому что находился в десяти метрах. Но что будет, если жахнуть с ближней дистанции, сформировав магию впритык? Какова скорость перезарядки чудесного магического жезла?