И уже под конец манипуляций с карабином закрепил на приклад «магпуловскую» антабку под ремень-«одноточечник». Пусть спортсмены и британский САС пижонят и таскают оружие без ремней, баюкая на руках, как ребенка. А я — русский росгвардеец-омоновец, исконный и где-то даже посконный. Мне «длинноствол» привычнее висящий на груди стволом вниз, в положении «патруль». Вот ружейных ремней в нашем лабазе не было, зато у меня в здоровенном брезентовом бауле, что валяется на шкафу в комнате, как раз один завалялся, еще со времен службы в ОМОН. Вполне приличный, несмотря на «ноу-нейм» производителя. Бывает такое: покупаешь какую-то вещь с прицелом немного попользоваться, да и выкинуть без сожалений. За копейки, впопыхах, едва ли не на бегу и первую попавшуюся потому, что прямо сейчас никаких других вариантов нет, а она оказывается прочной, удобной и служит тебе потом долгие годы. Вот у меня с этим ремнём так и получилось. К слову, «трёхточка» для полноразмерного «калаша» у меня в загашнике тоже есть. И тоже еще со времен службы. Одна беда — автомата Калашникова нет, даже в гражданском исполнении. У нас тир — чисто пистолетный, увы…
Закончив апгрейд «Яровита», я вытащил из того же баула комплект американского городского камуфляжа A-TACS Ghost. Да, тот самый «серый призрак» в котором я на рекламный плакат «Полигона» когда-то фотографировался. Думаю, что тварям снаружи маскировочные свойства моей одежды — строго до фонаря, но хорошо пошитый штатовский камуфляж всяко удобнее, чем флисовая худи с капюшоном и парой неглубоких карманов по бокам.
Пристрелка установленного на верхнюю планку коллиматора и ЛЦУ много времени не заняла. Ну, да: «Долго ли умеючи»? Жаль только, что нет у нас тут ни глушителя армейского, ни хотя бы «банки», которая саундмодератор, она же ДТК закрытого типа. Но армейские ПБС для гражданского оборота до последних событий были вне закона, а Иваныч, светлая ему память, как Остап Бендер, чтил уголовный кодекс. А «банки», которые от армейских глушителей отличаются только отсутствием в них резиновых шайб-обтюраторов, из-за чего хлопок выстрела снижают на меньшее количество децибел, у нас стрелки время от времени использовали, но хранили их дома и с собой привозили.
Уже практически перед входной дверью вдруг замер, подумал пару секунд, вернулся в магазин и снял со стойки возле кассы стрелковые очки с желтыми линзами. При плохом освещении добавляют резкости и контрастности — проверено. И от разных щепок и кирпично-бетонного крошева при стрельбе глаза прикроют. Опять же, потенциальную опасность брызг крови или еще каких зомбячьих слюней-соплей со счетов сбрасывать нельзя. Как оно там «по науке» у них устроено — понятия не имею, поэтому и рисковать не стану, прикроюсь со всех возможных сторон и заранее. Забрало шлема с этими задачами тоже справится, но оно намного тяжелее, и баланс шлема нарушает сильно, поэтому его я сниму, пожалуй.