Глава 8
Страница 57 из 147
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 8

Страница 57

— Так что скажешь, Олег, могу? — я продолжаю пристально смотреть в глаза замершему в раздумьях здоровяку. — Я могу дать тебе оружие и не бояться выстрела в затылок?

— Пока ты не делаешь ничего, что может повредить этим людям, — он обводит рукой вокруг, — можешь смело и оружие давать, и спиной поворачиваться. Решишь их обидеть…

— Понял, — киваю я и протягиваю ему запасной «Глок» в пластиковой кобуре с креплением-«ложкой» и три магазина. — Сработаемся. Пользоваться умеешь?

— Восемь лет в полиции, участковым. И «срочка» в мотопехоте. Вот прям из такого — не доводилось, а в целом стреляю неплохо.

— Особой разницы нет, разве что сброс магазина — кнопка, почти как у ТТ, и предохранитель — прямо на спусковом крючке. Но тебе, надеюсь, особенно палить и не придется. За основную огневую мощь у нас — я. Ты просто прикрывай тылы, если будут проблемы — кричи, сам стреляй только если поймёшь, что я точно не успеваю.

— Стрелять — в голову?

— Не, с этим попроще. Они не зомби. Походу, на всю голову сумасшедшие и бешеные, но живые. Дохнут от пули в голову, в грудь, в живот… Три-четыре даже пистолетных пули по ЖВО* — и капут.

*ЖВО — жизненно важные органы.

— Уже легче, — кивнул Олег, пристраивая кобуру себе на ремень.- А если из автомата?

— А автомата у меня нету, поэтому — не в курсе, — развожу руками в ответ. — Извиняйте, дяденька. Всё, пошутили — посмеялись. Уходим!

Чисто уйти, увы, не вышло. Мы уже начали спускаться по слегка «гуляющим» под ногами ступеням эскалаторов со второго на первый этаж, когда громко заплакал младенец. И тут же откуда-то из темноты со стороны служебных помещений заверещали в несколько глоток, а потом — один за другим, громкие удары, будто кто-то отчаянно колотит всем телом в дверь, пытаясь её выбить. Хотя, почему «будто»? Почти наверняка так и есть. Потом в той стороне что-то отчаянно затрещало и с грохотом рухнуло.

— Бегом вниз! — рявкаю я. — Олег — первым, дави всё, что шевельнется!

А сам остаюсь прикрывать отход. Все же первый этаж мною зачищен основательно, сомневаюсь, что там хоть кто-то на Олега и остальных выскочит, а вот тут — пока непонятно.

За спиной громко охает женский голос. Да что там ещё у них, а? Очень хочется обернуться, но… Именно в этот момент в луч фонаря вылетают сразу два упыря в комбинезонах грузчиков.

— Олег! Доклад!!! — кричу, пытаясь переорать грохот выстрелов.

— Надежда Семёновна ногу подвернула! — доносится снизу.

Олега я слышу хорошо, спасибо «Пелторам». Думаю, что речь о пожилой женщине, та, что с ребёнком, она точно моложе охранника, вторая — вообще ещё соплюха зелёная, так что вряд ли он стал бы их по имени-отчеству…

назадназад
1 ... 55 56 57 58 59 ... 147
впередвперед