Подумав, решил умолчать про видеотрансляцию на двенадцать тысяч балбесов. Не поймет.
— Да, от высшего командования высшему. Где-то есть лабиринт, построенный теми, кто все это затеял. Надо стать достаточно сильным, чтобы его пройти. Бойца они заберут себе, и все кончится. На все про все — пять Эн. — Повторил я.
— Выглядит как бред.
— Все вопросы к высшему командованию, — прикрылся я авторитетом вымышленных людей. — Если мир сошел с ума, то причина для этого должна быть не менее сумасшедшая.
— Даже если это правда, — хмыкнула Агнес. — Что ты предлагаешь делать?
— Для начала, не говорить об этом своим командирам, — задумавшись, сделал я неприятный вывод.
— Почему?
— Я вот тут думал над тем, что всем миром можно было бы закатить одному пламенному патриоту грандиозную эволюцию. Ну, чтобы пройти лабиринт. — Закинул я руки за голову. — А сейчас понял, что если так сделать: ну, огромная ванна, неограниченные катализаторы, реагенты… То через какое-то время оттуда выйдет бог. И, наверное, в этом основная загвоздка… Поэтому стоит помалкивать…
— Какая же? — Шепнули совсем рядом, а шеи коснулось холодное лезвие ножа.
— То, что в ордене уже могут выращивать бога, — сглотнул я, стараясь не шевелиться.
Голос принадлежал Марле.
— Кто в вашем генералитете об этом говорил? Имя, звание?..
— Это догадка. Моя, личная. — Понял я, что влип. — Предположение. Несложно догадаться.
— Да ну? — Чуть надавили ножом.
Вроде, не заточенной его гранью, иначе бы кровь уже хлынула.
— Орден, служение, высшая цель. Это ведь просто! Только все равно ничего не выйдет. — Захрипел я от усилившегося нажатия клинка, попытавшись дернуть головой.
— Неужели?
— Марла! Пусть договорит. — Это Агнес.
— Потому что бог может не захотеть идти в лабиринт, чтобы служить потом в каком-то чужом войске. Он захочет быть богом здесь.
— Убери клинок от шеи этого еретика, Марла. Дай мне сесть рядом.
Я осторожно потрогал шею — действительно, без порезов.
— Дай руку. — Потребовала Агнес.
После чего сжала ладонь несколько раз — как-то странно, с явным внутренним ритмом.
Я замер, не зная, что делать.
— Он не из посвященных, — констатировала она.
«Не ответил на пароль?..»
— Может, он просто настолько умный, что дурак? — Предположила сверху Марла.
А ведь вокруг так же темно — толку было в моей помощи, если сама легко справилась…
— Я в ваши дела не лезу! — С жаром заверил я. — Просто рассуждал о проблемах мира!
— То-то тебя списать решили. Часто рассуждал не с теми людьми?
— Ну, тут компания вроде приличная… — Осторожно сказал я.
Сверху заржала Марла.
— Короче, умник. Говорю в первый и последний раз. Забудь, никто никого не выращивает. И размышления свои держи при себе. Если хочешь поговорить о том, что прочитал в конвертах — я дам тебе такую возможность. Сначала ты мне напишешь подробный отчет, а потом мы, так уж и быть, подробно поговорим о каждой написанной строчке.