Неизвестным образом о заявлении стало известно в офисе. Первой отреагировала Жанна.
— Тихушница! — заявила, ткнув пальцем в Марину. — Овечкой прикидывалась. А сама увела шефа.
— У тебя Саша есть, — возразила Марина.
— Твое счастье. Не то бы я показала! Свадьбу справлять будете?
— А вы? — спросила Марина.
— Так уже была, — вздохнула Жанна. — Куда второй раз? Да еще с тем же мужем?
— Давайте вместе! — предложил Александр. — Снимем кафе, позовем друзей. Тихий, семейных вечер. У вас, когда регистрация?
— В августе. Самом начале.
— У нас — через две недели. Можно совместить.
— Идет! — согласился я.
А в конце июня мне позвонили.
— Господин Ковалев? — спросил неизвестный абонент.
— Я.
— Беспокоят из посольства США. Временный поверенный[1] мистер Смит приглашает вас на торжественный прием по случаю Дня Независимости. Прием пройдет в Президент-отеле. Мистер Смит уполномочил передать, что он будет рад видеть в числе гостей владельца уважаемого интернет-ресурса. Его хорошо знают в США. Придете?
— Постараюсь, — сказал я.
— Будем ждать. Приглашение вам привезут.
Через час прибыл курьер, который принес приглашение. Отпечатанное на мелованной бумаге, красивое, с гербом США. На два лица.
— Это что? — заинтересовалась Жанна.
Я протянул ей приглашение.
— Ух, ты! — отреагировала она. — Пойдешь?
— Что я там потерял?
— Ну, ты даешь, шеф! — Жанна уперла руки в бока. — Там весь бомонд соберется. Министры, большие начальники, бизнесмены. Выпьют, закусят, подобреют. Дальше объяснять?
— Вот и сходи.
— Приглашают персонально тебя. Не дури, Ковалев! Марину возьми. Пусть выйдет в свет. На людей посмотрит, себя покажет. Имей совесть! Держишь жену взаперти. За Алей я присмотрю.
— Не нужно, — сказал я. — Есть кому.
(У нас Мозг…).
Марину новость ввергла в панику:
— Что я надену?
— Поехали! — предложил я.
Мы посетили магазины. Купили ей розовое платье для коктейля и такого же цвета туфли. Подобрали сумочку. Я ограничился галстуком — остальное есть. К Президент-отелю мы поехали на такси: на приеме полагается пить.
Временный поверенный встречал гостей лично. Одарив нас дежурной улыбкой, пожал руки и предложил пройти в зал. Подскочил официант с подносом. Мы взяли по бокалу шампанского и двинулись к остальным. Жанна не ошиблась: среди гостей были министры и бизнесмены. Многих я знал. Тусовались и представители оппозиции, непривычно нарядные, в галстуках. На митинги они одеваются проще. Ну, так к хозяевам прибыли, а у них дресс-код…
Гости держались розно — оппозиция в одной стороне, представители власти — в другой. Я двинулся ко вторым. Оппозиция не нужна — скучные они. И жалкие…