Глава 15
Страница 113 из 182
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 15

Страница 113

Неизвестным образом о заявлении стало известно в офисе. Первой отреагировала Жанна.

— Тихушница! — заявила, ткнув пальцем в Марину. — Овечкой прикидывалась. А сама увела шефа.

— У тебя Саша есть, — возразила Марина.

— Твое счастье. Не то бы я показала! Свадьбу справлять будете?

— А вы? — спросила Марина.

— Так уже была, — вздохнула Жанна. — Куда второй раз? Да еще с тем же мужем?

— Давайте вместе! — предложил Александр. — Снимем кафе, позовем друзей. Тихий, семейных вечер. У вас, когда регистрация?

— В августе. Самом начале.

— У нас — через две недели. Можно совместить.

— Идет! — согласился я.

А в конце июня мне позвонили.

— Господин Ковалев? — спросил неизвестный абонент.

— Я.

— Беспокоят из посольства США. Временный поверенный[1] мистер Смит приглашает вас на торжественный прием по случаю Дня Независимости. Прием пройдет в Президент-отеле. Мистер Смит уполномочил передать, что он будет рад видеть в числе гостей владельца уважаемого интернет-ресурса. Его хорошо знают в США. Придете?

— Постараюсь, — сказал я.

— Будем ждать. Приглашение вам привезут.

Через час прибыл курьер, который принес приглашение. Отпечатанное на мелованной бумаге, красивое, с гербом США. На два лица.

— Это что? — заинтересовалась Жанна.

Я протянул ей приглашение.

— Ух, ты! — отреагировала она. — Пойдешь?

— Что я там потерял?

— Ну, ты даешь, шеф! — Жанна уперла руки в бока. — Там весь бомонд соберется. Министры, большие начальники, бизнесмены. Выпьют, закусят, подобреют. Дальше объяснять?

— Вот и сходи.

— Приглашают персонально тебя. Не дури, Ковалев! Марину возьми. Пусть выйдет в свет. На людей посмотрит, себя покажет. Имей совесть! Держишь жену взаперти. За Алей я присмотрю.

— Не нужно, — сказал я. — Есть кому.

(У нас Мозг…).

Марину новость ввергла в панику:

— Что я надену?

— Поехали! — предложил я.

Мы посетили магазины. Купили ей розовое платье для коктейля и такого же цвета туфли. Подобрали сумочку. Я ограничился галстуком — остальное есть. К Президент-отелю мы поехали на такси: на приеме полагается пить.

Временный поверенный встречал гостей лично. Одарив нас дежурной улыбкой, пожал руки и предложил пройти в зал. Подскочил официант с подносом. Мы взяли по бокалу шампанского и двинулись к остальным. Жанна не ошиблась: среди гостей были министры и бизнесмены. Многих я знал. Тусовались и представители оппозиции, непривычно нарядные, в галстуках. На митинги они одеваются проще. Ну, так к хозяевам прибыли, а у них дресс-код…

Гости держались розно — оппозиция в одной стороне, представители власти — в другой. Я двинулся ко вторым. Оппозиция не нужна — скучные они. И жалкие…

назадназад
1 ... 111 112 113 114 115 ... 182
впередвперед