— Готовьте самолет! — приказал помощнику. — Летим в Москву.
— Погоди, Сергей Николаевич! — остановил его белорус. — От Минска к Смоленску ближе, чем от Москвы. Руководить можно отсюда. Помещение под штаб я предоставлю, связью обеспечим. Так будет быстрей.
— Хорошо! — подумав, согласился россиянин…
* * *
Надо отдать должное белорусам: помещение и связь они предоставили немедленно. Во Дворце Независимости все это имелось. Гостей отвели в ситуационную комнату. Связисты все подключили, показали спутникам президента, как пользоваться оборудованием, и удались. Президент остался со свитой. Министр обороны — толку от него в такой ситуации мало, но пусть будет, руководитель службы охраны, помощники…
Соединиться с Москвой удалось сразу. На экране возник директор ФСБ.
— Здравия желаю, Сергей Николаевич! — сказал торопливо.
— Здравствуйте, Виктор Кузьмич, — кивнул президент. — Докладывайте.
— В полдень по московскому времени группа вооруженных террористов захватила среднюю школу в Смоленске. Сделали это легко — охраны там нет. Подъехали на «Газели», выгрузились и пошли… Детей и преподавателей согнали в спортивный зал. Установили взрывное устройство, сняли все это на видео и выложили в сеть. Бесланский сценарий. Запись отправил вам. Сайт, где она появилась, мы блокировали, но видео расползлось. Похоже, его ждали.
— На связь выходили? — спросил президент.
— Пока нет. Но их требования есть в ролике. Вывод российских войск из Сирии, освобождение осужденных террористов и прочая лабуда.
— Что предприняли?
— Школу оцепила Росгвардия. Держится в отдалении. При попытке приблизиться обстреляны из автоматов. Убитых и раненых нет. У гвардейцев хватило ума больше не лезть. Отряд «А» вылетел в Смоленск. Самолет приземлился в аэропорту. Отрядом командует генерал Петров. Ему же поручено руководить операцией.
— Ясно, — кивнул президент. — Что известно о террористах? Сколько их, кто, откуда?
— Точных сведений нет. Учитывая вместимость «Газели», до 14 человек. Личности не установлены. Работаем.
Директор сказал это виновато. Понятно. Захват школы — косяк ФСБ. Как допустили? Ладно, это потом.
— Плохо, — нахмурился президент. — Сколько заложников?
— Больше двухсот. Тут повезло. Старшеклассников увели на мероприятие, в школе остались младшие.
«Хорошо, что не триста», — подумал президент, но прогнал эту малодушную мысль. Двести или триста жертв — значения не имеет. Скандал все равно выйдет на весь мир.
— Держите меня в курсе, — приказал директору. — О любых изменениях сообщайте тут же.
— Есть! — сказал генерал и отключился.