Так, стоп, я незаметно для себя самого вошел в режим бабки на лавочке, ещё немного — и начну клеймить всю проходящую мимо молодежь наркоманами и проститутками. Надо выдохнуть и успокоиться! Хотя как тут успокоиться, когда именно благодаря умной и дальновидной миграционной политике нашего правительства сейчас трясусь в раскаленном нутре трамвая, вместо того, чтоб работать. Сплавлясь с туристами по реке, да даже поход в горы, под пологом леса — смотрелся гораздо предпочтительней, чем вот это всё. Пропахшее раскаленным асфальтом, выхлопными газами и запахами фастфуда (которые в июльском зное не разжигали аппетит, а скорее вызывали тошноту). Да и с рюкзаком за плечами, на тропе среди камней курумника под солнцем — комфортней, чем в городе. Там хоть ветерок обдувает…
Туринструктор посреди лета в городе — это оксюморон. Хоть это и не единственная моя профессия, но в последние несколько лет освоился и можно сказать — прикипел всем сердцем. Всё не мешки ворочать, так то, список освоенных мной специальностей — впечатлял самого. С детства запал в душу образ Марка Твена, который кем только не работал, прежде чем занялся литературной деятельностью. Вот и я пошел по его стопам, изрядно помотавшись и по стране, и попробовав за это время свои силы в самых различных областях. От каменщика и строительства до менеджера по проекту в рекламе. И даже кладовщиком на винном складе успел отметиться, недолго правда — всего полгода. Там какие-то непонятки возникли и крупная недостача, пришлось спешно уволиться от этих аферистов. Пока уголовное дело не возбудили…
И путешествия по стране, и различные сферы деятельности — изрядно расширили кругозор, не говоря уже о изрядном багаже знаний, мастером золотые руки во всех испробованных и освоенных профессиях я не стал, но талантливым дилетантом мог считать себя с полным правом. С того же винного склада я вынес (помимо продукции) знание более чем тридцати позиций грузинского вина и четкое понимание того, что не стоит покупать в магазинах то, что там позиционируют как вино. Сам ведь разливал всяческие вазисубани, саперави и мукузани из двух бочек, одна была для красного вина, вторая для белого, и ничего — больше тридцати наименований получалось, рекламаций не слышал. Сам порой прикладывался, правда — чрезмерное употребление этого пойла было чревато. Ну а объемы выдаваемой на гора продукции — вселяло чувство гордости, мы за месяц столько грузинского вина продавали, сколько в самой Грузии и за год не могли сделать.
А деревенское детство и руки, растущие откуда надо — позволили на должном уровне усваивать все знания и нюансы специальностей, особенно рабочих. И давало надежду на то, что какими бы грядущими катаклизмами не озадачило грядущее — на свой кусок хлеба с маслом я всегда заработаю. Если выживу, конечно… Ну а зимой, когда проедал заработанное за сезон — пробовал свои силы в литературе, пока правда — только в околополитеческих срачах с вечно неправыми оппонентами в интернете. Но это пока, вот соберусь с духом и книгу напишу! Вот даже этой зимой, прямо сразу после новогоднего запоя. Когда жить не хочется и душа жаждет творчества!