Глава 24
Страница 136 из 149
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 24

Страница 136

— Мы этот позорный недуг в подвиг обратим! — Я внезапно, хоть и не полностью, догадался, что мне хотел сказать Командир…

Глава 24

Глава 24

Глава 24.

Последний день (вернее, только утро, до полудня) на карельском перешейке ничего нового не принес, разве что офицеры, вчера не злоупотреблявшие — выглядели живей и нападать с расспросами принялись, едва глаза продрали. Как в последний раз, что учитывая наш с Андреем отъезд ближе к обеду — было недалеко от истины. Начали, как это водится — с внешней политики России на рубеже веков, а закончили еврейским вопросом.

В общих чертах я уже обстановку описывал, так что подробности того, как Россию использовали словно рынок сбыта для неликвида и источник сырьевых ресурсов — особого возмущения не вызывали. Зубами скрипели и гневные взгляды кидали, но без ожесточения, ничего нового я для них не открыл. Все трое (а если считать Андрея, то и четверо, но он как обычно — в разговор не вмешивался) были в Афганистане, где американские наемники в качестве инструкторов встречались, и вообще — по сути происходило противостояние с Америкой. Поэтому у них иллюзий относительно того, что наш стратегический противник желает нам добра и процветания — не было.

А я вот по своей прошлой жизни помнил то, что с позиции коммунистической идеологии клеймили как «нездоровое преклонение перед западом». Вот ведь парадокс, всё то, о чем нам врали в советских газетах — внезапно оказалось правдой, но общество это осознало только тогда, когда пути назад уже не было. Взявшие в руки власть бывшие комсомольцы и коммунисты, вместе с примкнувшими к ним дельцами теневого бизнеса — выпускать её уже ни в какую не хотели. И вот тут на демократию и волеизъявление народа был положен огромный такой болт, а весь репрессивный аппарат государства за этим присматривал, дабы никто не покусился. В самые лихие годы, когда зарплаты на предприятиях могли не выплачивать по полгода — в милиции аванс и зарплату получали тютелька в тютельку.

Сейчас же пока такого ажиотажа перед западом не наблюдаю, по крайней мере — в своей глубинке на Урале, но это не надолго. Уже в селе гуляет словечко «фирмА», а за магнитофонную кассету иностранного производства — можно выменять три наших отечественных МК. В городе, как мне кажется — процесс давно уже необратим, до нас пока только первые ласточки долетают. Показательно в этом то, что мои новые знакомые уже просекли фишку и крутятся в этой сфере, может фарцу крышуют, а может и сами товарно-финансовые потоки окучивают (краем уха слышал, что с солдатами, уходящими на дембель из Афгана — немало чего из западной продукции приезжает в союз), жду встречи с таинственным Севой, посмотрим, что у них за ассортимент имеется…

назадназад
1 ... 134 135 136 137 138 ... 149
впередвперед