— Вань, а Вань, может в кино меня пригласишь, сходим вместе? — Предлагает Лена, изучая корешки книг.
— Да! — Я чуть ли не бью себя с размаха по лбу, от досады. Какой же я, по пояс деревянный, это я должен был предложить! — Только сегодня деду обещал, на рыбалку ехать, а вот завтра пошли!
— Сегодня танцы! — Она улыбается, как же ей эта улыбка идет! — Туда с шестнадцати только пускают, а завтра да, есть сеанс. Приглашаешь⁈
— Да! Мы с тобой и на танцы ещё сходим, вот увидишь! — Несколько самоуверенно обещаю я, но вижу, что ей нравится мой настрой.
— А тебе не интересно разве, Вань, какой фильм будут показывать, даже не спрашиваешь, на что пойдем⁈ — Выражение лица у неё такое лукаво-умильное, что я не сдерживаюсь.
— Да хоть что! Даже на индийский согласен! Да, он же двухсерийный, даешь индийский фильм! И на заднем ряду!
Ну вот, опять смутил девчонку, выдернула книжку с полки, покраснела и на выход:
— «Русь изначальная»! Афиша на тумбе у магазина висит! Всё, мне пора, я и так задержалась! — И уже из прихожей, на всю квартиру. — До свиданья, теть Нин, Саша, спасибо!
Накал милоты неописуемый, она уже давно убежала, хлопнув дверью, а я стою напротив книжных полок и улыбаюсь. Интересно, что она на этот раз прихватила не глядя, политэкономию небось какую-нибудь, у мамы после техникума много подобного осталось…
Тут же из кухни выходят мои, мама довольна, начинает обнимать меня и тискать:
— Ванька! Я уж и не знала что и думать, что с тобой происходит! А ты влюбился! Да⁈
— Ага! — Соглашаюсь я, не переставая улыбаться, вот и легализовал странности. Зря я думал, что мама со своим отчетом ничего не замечает…
— Вот поженится Ваня, уедет и комната только моя будет! — Мелкая крутится тут же, распланировала всё наперёд.
— Что это он уедет? — Дурачится мама. — А если он молодую жену домой приведет?
— Ну уж нет! — Саша настроена категорично. — Пусть у деда живут тогда, а я котенка заведу!
Получил заряд оптимизма и хорошего настроения на весь оставшийся день! К деду шел не торопясь, вразвалку — время уже почти одиннадцать, глядишь и навстречу выедет, всё меньше пешком идти. А он сидит дома, никуда не торопится и даже мотоцикл в гараже! Догадываюсь, что после вчерашнего ему не очень, но ведь рыбалка же!
— Какая рыбалка, Вань, — отмахивается он от меня. — успеем.
— Как какая, сакать! Поехали, я завтра не смогу!
— Вот сразу видно, что тебя на второй год оставляют, — ворчит дед. — физику учить надо было! Ночью подмораживало, а это что значит⁈
— Холодно было?
— Ититская сила, Ванька! Сколько тебя учить можно! Подморозило ручьи, вода перестала скатываться в речку! В реке, значиться, посветлело, рыба от берега отошла! Толку мало ходить теребонькать! А вот после обеда пригреет и в самый раз, вечно ты торопишься…