— Деньги вперед.
— Да ты не волнуйся — если не заплачу, то господь меня покарает.
— А за богохульство еще дублон. Деньги вперед.
Легко расставшись с тремя монетами из тайника дохлого торговца, я вытянул ноги, посмотрел на мирно шелестящую листву над головой и спросил:
— Как вообще жизнь прошла, старая?
— Я Гаспара.
Подавив обычную свою насмешку, я кивнул:
— Принял. Я Оди.
— Что ты там принял с утра пораньше?
— Смешно…
— Без смеха жизнь горька. А моя жизнь удалась на славу.
— Аж так?
— Семьдесят три года уж как дышу и надышаться не могу. Восьмерых родила. Четверо из них еще живы. Одиннадцать внуков имею. Автодом на ходу, но вряд ли мне суждено на нем куда-нибудь отправиться — работы на древних эстакадах еще немало. Так что садику и огородику моим ничто не угрожает, воды для полива хватает, а по утрам меня чаще всего будит цветочный аромат, а не поясничная боль. Так что жизнь удалась…
— Боль в пояснице — то еще дерьмо, — скривился я.
— А тебе не рановато поясницей страдать? В твои-то годы.
— Ну да, — хмыкнул я, наблюдая за продолжающейся суматохой вокруг участка.
— Тебе лайма и перца побольше? Доплаты не попрошу.
— Побольше, — кивнул я.
— Сделаю. А поясницу я на эстакадах и надломила, можно сказать. В ту пору муженек мой в запой ушел ненадолго, и пришлось мне за него работать. Норма есть норма. Да и родовую честь в грязь макать никак нельзя было.
— Запой прямо недолгий был?
— Да и тут бог миловал — всего-то пару лет он от бутылки отлипнуть не мог. Ну да проезжая бруха помогла. Заговорила моего паскудника старого. Так теперь он ничего крепче воды не пьет.
— А бруха откуда?
— Все они из одного места берутся.
— Из жо…
— Торре де Брухос, — проворчала старуха, яростно выдавливая в глиняную плошку половину лайма. — Она же Торре Дорада.
Я удивленно приподнял бровь:
— Башня ведьм?
— Ведьмовская или Золотая Башня, — кивнула Гаспара, переливая напиток в большой глиняный стакан. — Пей, чужак. Это полезно для души и тела. Сделать тебе порцию такос с бобами и перцем?
— Сделай. И расскажи про башню ведьм. Это какая-то легенда?
— С чего ты взял, дурень? Ведьмовская Башня — реальность. Но лучше про это не выспрашивать.
— Почему?
— Башен надо бояться — они приносят беду. Любые башни. Когда я последний раз попросила рассказать о Ведьмовской Башне у меня погиб младший сын — свидетели говорят, что его верный карабин сломался с громким щелчком, и мой сын разбился о пересохшую землю…
Я неумело, но искренне рассмеялся:
— Ну да… Рассказывай, Гаспара. Я смерти и несчастий давно уже не боюсь.
— А сколько тебе лет, Оди? — неожиданно спросила она. — Ты вроде еще молод… но сейчас в переменчивой тени старых деревьев показался мне куда старше меня самой…