— А как здесь оказались? — поинтересовался я.
— Случайно стали свидетелями, как наших братьев опоили какой-то гадостью, которая их убила. Мол — в них могла быть скверна. Только чушь это всё. Братья как раз возвращались из храма. А осквернённый разломом не сможет войти в обитель Единого. Вот мы и решили временно отступить на побережье. И тут встретили других граничников.
— В том питье, что предлагают легионеры, и правда яд. — подтвердил я. — А ещё все, кто сражался на второй линии, а затем отправился на первую, или погибли, или лишились дара и состарились. Как я. Надеюсь, что временно.
— До нас сегодня дошли слухи, что погибли не только граничники, но и многие из слуг Единого. — ответил капитан, представившийся Кортой. — Особенно досталось паладинам низких рангов, священникам и архейцам.
Я тут же вспомнил, в каком состоянии был отец Ипат. Неужели старого друга больше нет в живых. А ведь я запомнил его лицо, когда он смог отразить ментальную атаку. И взгляд, как у обреченного…
Руки самопроизвольно сжались в кулаки до хруста. Да что вообще происходит в империи⁈
— В посёлке Рыбном всё спокойно? — спросил я, стараясь отвлечься от тяжёлых мыслей.
— Да, всё спокойно. Наши уже готовят рыбацкие лодки, чтобы переправиться вглубь империи, и там затеряться. Только море неспокойное уже вторые сутки, так что мы вынуждены ждать, когда непогода утихнет.
— Что ж, тогда мы попали туда, куда нужно. — улыбнулся я. — со мной шаман и двадцать новобранцев граничников, только прибывших из интерната.
— О как. — удивился Корта. — Их что, тоже в расход хотели пустить?
— Тоже. — подтвердил я.
— Что же за ублюдки отдали такой приказ⁈ — возмутился офицер. — Хорошо, что молодёжь спаслась. Кстати, вы как, голодны? У нас есть немного запас…
— С этим все в порядке. — перебил я капитана. — Мы со своими запасами, и сами можем кое-чем поделиться. Так что ты дай нам сопровождающего, чтобы мы ночью не тревожили местных. Пусть твой человек покажет, где остановиться можно на ночь.
— Будет тебе сопровождение, капитан. — улыбнулся Корта. — Сержант Рухло, проводи офицеров до поселка, и помоги заселиться в пустые дома.
Спустя еще полчаса мы въезжали в поселок. Судя по солоноватому воздуху и шуму прибоя, расположился Рыбный на самом берегу. Возможно поэтому сюда не открывались порталы с тварями, и никто не нападал на жителей. Местные даже о происходящем на границе узнали только от граничников, пришедших вчерашним утром.
Заселили нас в два дома, расположенные в десятке метров от берега. Похоже в них давно никто не жил, и помещения использовались, как складские. От того все провоняло рыбой. Зато было сухо, прибрано, и я отдал приказ своим подопечным: