Так что последний, оставшийся «адмиральским» корабль оказался в меньшинстве — один против двоих своих бывших собратьев, против кораблей 8-го флота и против оставшегося корабля жуксов.
Естественно, капитан был не дурак, и сдался.
Следующая неделя для нас прошла в диком напряжении.
Во-первых, продолжались переговоры с жуксами, которые мы не стали переносить и не могли продолжить где-то в других системах, подальше от мятежного адмирала. А все потому, что у жуксов были такие же проблемы — их воинственные родичи, проиграв бой, жаждали реванша, и в любой момент могли заявиться по наши души. Но в отличие от нас со своими мятежниками жуксы пока как-то справлялись, продолжали переговоры с нашими дипломатами.
Что касается нашего адмирала — оставшись верными Ассамблее и получив приказ от 8 флота, часть флота взяла силы адмирала в окружение и никуда не выпускала.
Пока что все обходилось мелкими стычками. Наверняка сам адмирал искал пути выхода из сложившейся ситуации, пытался договориться с противниками, перетащить на свою сторону нейтралов или, пользуясь своим тактическим и стратегическим гением (а тут, без вопросов, он был), пытался придумать план прорыва.
Однако противником у всех нас выступало только время, и каждая из противоборствующих сторон пыталась опередить остальные.
К исходу недели, за которую все мы извелись, наконец-то были завершены переговоры, и жуксы отправились к себе. Война была закончена, так что адмирал теперь для всех человеческих миров был объявлен мятежником, пытавшимся покуситься на действующую власть.
После таких новостей часть нейтралов присоединилась к силам Ассамблеи, адмирала стороживших.
А вот затем прибыл долгожданный восьмой флот. Правда, не в полном составе. Всего лишь несколько кораблей, но каких!
Линкоры, крейсеры, носители и множество десантных кораблей.
Мятежникам было приказано не вмешиваться, и в таком случае они понесут минимальное наказание.
Большинство тут же бросило адмирала, однако небольшая эскадра наиболее упертых его прихлебателей осталась.
Черт его знает, на что они рассчитывали и на что надеялись… Быть может, у них просто не было иного выбора? Падет адмирал — следом за ним полетят и они. Вот и остались со своим благодетелем до конца…
Короче, как бы там ни было, а мы во главе с Рамбо, вместе с другими десантными нарядами должны были штурмовать сам флагман адмирала Нельсона — знакомый нам линкор «Копье».
И я, черт возьми, даже представить себе не мог, насколько это будет тяжелый бой, а главное — с кем я там столкнусь лицом к лицу…
Глава 26 Конец Войны