Глава 15 Аванпост
Лично у меня никаких сомнений в предстоящей атаке жуксов не было. Майор и коммандер были всецело со мной согласны — бегали как бешеные, подготавливая аванпост к отражению атаки. А вот рядовые бойцы (в том числе и мои друзья) были полны скепсиса.
Ну, естественно, у солдата все просто — вижу врага — значит, надо воевать. Не вижу врага — может, он и не появится. Так чего сейчас напрягать задницу? Проблемы, так сказать, по мере поступления.
Вот и бухтели солдафоны, что, мол, не дают им в коем-то веке расслабиться между побоищами, а заставляют таскать тяжеленные ящики с боеприпасами да орудия переставлять. А на кой черт это делать, когда врага даже не видно — непонятно…
Однако настроения резко сменились, когда от саперов, рассекающих степь на «Проходце», пришло первое сообщение о появлении врага.
Командиры мгновенно напряглись, ну а солдаты встретили его с показным равнодушием — подумаешь, жукс какой-то бедовый прибрел. Мало ли…
Вообще я всегда удивлялся подобному психологическому барьеру или защитному механизму человеческого разума. Мозг, как известно, ленив и всегда ищет способы сделать так, чтобы как можно меньше напрягаться. И, казалось бы, опыт прошлых сражений, память должна была подсказать, что жуксы поодиночке не ходят, а появление одного означает, что где-то рядом должен быть как минимум целый отряд. Но нет, пока собственными глазами жуксов не увидишь — напрягаться не будешь.
Да даже если и появится отряд жуксов — большинство солдат отмахнутся, мол, с ними пара бойцов за стационарными лучеметами справятся. Чего остальные должны бегать в панике?
И вот, когда послышались первые взрывы (наши саперы организовали минное поле довольно далеко от аванпоста, разбросали мины как раз на вероятных путях наступления противника, причем бросали «часто»), только тогда солдаты наконец-то перестали недовольно бурчать и собрались, навострили уши, принялись всматриваться вдаль.
Взрывы начали грохотать чаще, тут и там, а затем и вовсе жуксов удалось разглядеть со стен аванпоста.
Далеко впереди через степь назад к нам несся «Проходец», а за ним скакала целая орава тварей.
Мины на гравилет, естественно, никак не реагировали, зато на скачущих за ним жуксов очень даже. Позади «Проходца» то и дело взметалась вверх земля, ошметки жуксов летели в разные стороны, а крики убитых и раненых долетали даже до нас, сюда.
Чуть левее, где саперы тоже разбросали мины, послышались взрывы, появились фонтаны из комьев земли.
Кажется, понеслось…
Солдаты на аванпосте, буквально несколько минут назад ползающие, как сонные мухи, резко взбодрились. Ящики перестали быть такими тяжелыми как раньше, жара как-то отступила на второй план, и бойцы уже не ходили, а бегали, таская боеприпасы и заканчивая переставлять лучеметы.