Глава 7 Разбор полетов
Страница 38 из 155
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 7 Разбор полетов

Страница 38

— С тем, что я успел рассмотреть.

— ВЗОР?

— Уже проверил — плохо видно…

Майор тяжело вздохнул.

— Знаете, будь у меня время и все необходимое — вы двое и весь ваш отряд прошел бы все круги ада, допросы бы вам снились… Но…у меня сейчас нет такой возможности, поэтому работаем с тем, что есть. Еще раз: вы уверены, что это была королева?

— Послушайте, — коммандер насупился: похоже, он начал терять терпение. — Эта тварь находилась возле кладки, ее защищали трутни. Кураж бросил гранату и сжег к чертовой матери там все. И да, мы уверены, что это была королева. Видно было хреново, но лично я уверен. К тому же есть и куча косвенных доказательств — куча яиц в гнезде, те же трутни. Причем «свежие», явно вылупившиеся из прошлой кладки. Опять же, наших бойцов жуксы не убили, а хранили как «консервы». Не понимаю, что вам еще надо?

— Согласен, — тяжело вздохнул майор, — но…вы говорите, что после того, как убили королеву, одна из групп жуксов, спешащих к вам, вдруг развернулась и просто ушла?

— Да, все так.

— Это невозможно. Если мыслительный центр колонии уничтожен, то жуксы вообще ничего не соображают. Просто топчутся на месте, даже убежать не могут…

— Мы тоже об этом подумали, г-дин, — кивнул я, — и пришли к выводу, что на планете есть еще одно гнездо. И королева из него перехватила управление над юнитами, лишившимися командования.

— Две королевы? Два гнезда? — нахмурился майор. — Не понимаю…ни черта не понимаю.

— Может, поделитесь своими знаниями, чтобы мы тоже были в курсе того, что вам непонятно? — предложил коммандер Рамбо. — А то спорить, не зная сути — та еще затея.

Майор несколько секунд глядел на него, а потом махнул рукой.

— А, черт возьми, почему нет? В общем так. Мы уверены, что жуксы предприняли всю эту операцию для того, чтобы закинуть на заселенные людьми планеты новый вид роя.

— Новый вид? — не понял я.

— Модифицированная королева, которая способна создать гнездо иного типа, производить юнитов, с которыми мы ранее не встречались. Но тут вы говорите, что жуксы были обычные, королева тоже… Разве что непонятно, почему королева сначала наплодила такую кучу могильщиков — эти твари страшно прожорливые…

— Для охоты, для добычи пропитания? — предложил я свою догадку.

— Нет, нет… — покачал головой майор, — жуксы, конечно, используют могильщиков в качестве эдаких харвестеров, но…на поздних этапах развития гнезда. А здесь…здесь должны были быть пауки, ну, пускай даже скорпи, но для охоты больше подходят первые…

— А «охотники»? — вспомнил я мерзких тварей, с которыми нам как-то пришлось столкнуться.

назадназад
1 ... 36 37 38 39 40 ... 155
впередвперед