Глава 22 На платформу охотятся
Страница 153 из 161
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 22 На платформу охотятся

Страница 153

— Может, откроешь? — Он уже начинал меня бесить.

Но открыть — открыл. Я не большой специалист в штурме помещений, поэтому двигался медленно, осторожно. Тут, в узком коридоре, было полно разных проводов, трубок и загогулин, но зато — ни одного поворота! Прямой как стрела проход пересекал всю платформу и утыкался в развилку с тремя дверями.

— Нам прямо, — сказал Тищенко. — Кабина там.

— Проходите, пожалуйста, — сделал приглашающий жест я. — Занимайся кабиной. А я пока остальные помещения осмотрю.

— Ты должен…

— Поня-а-а-атно! Ну, хоть прикрой, что ли?

Технарь, похоже, считал свою тушку слишком ценной. И в этом была логика — один хрен, я бы не смог взломать здешний комп. Разве что крушить стал бы все вокруг… Если что — так и сделаю в конце концов.

Все три двери были заперты на механический запор с самым обычным вентилем. Тищенко прицелился мне в спину из винтовки, я взялся за вентиль. Потребовалось серьезное усилие, чтобы провернуть его… Дверь подалась — и я увидел стандартную такую кабину, как в подъемном кране или вроде того: два высоких кресла, джойстики непривычного вида, какие-то рычаги…

— Все, теперь моя работа! — заявил Тищенко, опустился на колени и стал распаковывать планшет и другое свое оборудование. — Ты там осмотреть другие двери хотел? Вперед!

— А ты…

— А я софт от медэвака сюда поставлю. И «псину» на цепь посажу. Криво, косо — но встанет. — Он снял с себя шлем, стянул перчатки и принялся свайпить экран планшета.

Это очень странно звучало, потому что медэвак — это медэвак. Колеса, орудие, медкапсулы. А ракетная платформа — это гороподобная хреновина с ракетами! Но его слова про «псину» меня несколько успокоили. Псевдоинтеллект — любопытная штука: адаптивная, самообучающаяся и послушная. Может ли ПсИн от одного вида транспорта «встать» на другую технику? Это виднее специалистам…

Меня больше смущал другой факт: связаться с нашими не было возможности! Оставалось надеяться, что с «Мастодонта» или с дрона увидели, что мы с Тищенкой все-таки забрались внутрь… С другой стороны — даже если Падаван взорвет мины, платформа просто лишится гусениц и никуда дальше не пойдет. Ну и ладно, мне-то что, я уже нагеройствовался на сегодня…

— Давай-давай! — сказал Тищенко.

Мне захотелось дать ему в рожу.

— Я дам тебе в рожу на «Ломоносове», — пообещал я. — Ты коряво себя ведешь, товарищ техник-иммун. Я тебе не подчиненный, не брат и не сват. Мне жалко твоих товарищей, но это не дает тебе повода вести себя как говнюк, понятно?

— Мгм… — Он уже колупался в приборной панели, подключал туда какие-то проводочки и, похоже, меня не слышал.

назадназад
1 ... 151 152 153 154 155 ... 161
впередвперед