Пролог И Часть I. Начало. Глава 1
Страница 17 из 177
Настройки чтения
18px
1.8
1

Пролог И Часть I. Начало. Глава 1

Страница 17

— Пап, там такой район — тебе точно понравиться. Лес рядом, пруд, поликлиника новая!

Но Анисим отказался. Сказал к сыну поедет. А на те деньги, которые она собиралась на квартиру ему потратить — предложил сестре помочь. Её старшенькому квартиру купить.

— Сама ж сказала, что это мои деньги, потому что ты те деньги, которые мы тебе отправляли — в раскрутку своей клиники пустила. Вот и потрать их так, как я тебе велю — помоги сестре. А не сделаешь — прокляну, — сурово заявил он средней.

Питер встретил его дождём. И улыбающимся сыном.

— Вот сынок, — неловко пошутил старик, — приехал тебе на шею усесться. Не прогонишь?

— Ну что ты такое говоришь, пап, — возмутился младший, — вы с мамой столько для нас сделали, что мы вам по гроб жизни обязаны. Мой дом — твой дом! К тому же я уже давно мечтал вас с мамой к себе перетянуть. Я тут дом перестроил, так там для вас с мамой своя комната запланирована. Жаль, что не успел…

Дом Анисиму понравился. Он в своём сам и электрику делал, и воду проводил, и септик устанавливал, а также, уже в новом веке, сподобился и водяное отопление сделать. Ну, чтобы Марьяне жизнь облегчить. Не единолично, конечно, где сам не тянул — специалиста звал. Но при этом смотрел за ним внимательно. В деревенский дом специалиста по телефону не вызовешь: если что сломалось — или сам чини, или сиди без тепла и света днями, а то и неделями. А зимы на Урале суровые — дом вымерзает в момент… Так вот здесь у сына всё по уму было сделано. Ну, в основном. А те огрехи, которые он хозяйственным взглядом приметил — и самому устранить можно. Потихоньку. Инструмент есть, руки помнят — так чего б не заняться?

Следующие несколько лет прошли вполне себе покойно. Средняя дочь отца послушалась — купила для сына старшенькой квартиру в Свердловске. О чём лично перед отцом и отчиталась, приехав в гости к брату вместе с прилетевшим на каникулы Стёпкой.

— Вот пап — как ты и велел, сестре помогла. Не сердись на меня.

— Да я и не сержусь, — расчувствовался Анисим.- И спасибо тебе за доброту. Эх, жаль — мать не видит. Вот бы порадовалась…

А потом они с дочерью и внуками — Стёпкой и Тимофеем, сыновьим младшеньким, неделю гуляли по Питеру. Как выяснилось, доча, несмотря на то, что жила в Перми, Питер знала неплохо.

— Ну, так я, считай, последние лет двадцать каждую весну на недельку сюда приезжаю. Уж больно Питер весной хорош… Только один раз и пропустила — когда тут «зоолетие» праздновали. Слишком много «высоких» гостей тут в тот год было. Мне подруги рассказывали, что народ по городу перебежками передвигался — как под обстрелом… Так что я тут, считай, местная. А то и получше. Большинство местных про некоторые музеи, в которых я побывала, даже и не слышали. Ты вот, например, знаешь, что у вас в Шушарах раньше музей железных дорог был?

назадназад
1 ... 15 16 17 18 19 ... 177
впередвперед