Глава 6
Страница 111 из 177
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6

Страница 111

[1] Для американцев «война 1812 года» — это война с Англией, которую начали сами американцы. Мир был заключён только в 1814 году, а окончательно боевые действия прекратились лишь в феврале 1815. Ни одна сторона своих целей не достигла, но американцам она обошлась довольно дорого. В процессе войны англичане, даже, захватили Вашингтон и сожгли Конгресс и Белый дом. Хотя в американских учебниках написано, что эту войну американцы выиграли.

[2] «Старый соболь» — клеймо, которым Демидовы отмечали свою продукцию.

Глава 6

Глава 6

— Та-дах!

— Есть! Ты снова попал! Дьявольский стрелок!!!- восторженно заорал английский лейтенант, прибившийся к измайловцам после того, как французы очередной раз выбили англичан из леса у фермы Угумон.- Кого на этот раз ты прикончил? Самого Наполеона⁈

— Это вряд ли…- хмыкнул Даниил, загоняя в ствол винтовки очередную пулю.- Но одет он был пышно. Точно какой-то генерал.

Николай сердито запыхтел, проделывая тоже самое со своей винтовкой. Он мазал заметно чаще Даниила, но всё равно продемонстрированные ими двумя меткость и скорострельность были в глазах окружавших их солдат чем-то выдающимся! Причём, как верных измайловцев, так и всей той солянки из англичан, немцев и русских, которая скопилась в этом амбаре.

То, что они попали на это поле, расположенное в пятнадцати верстах к югу от Брюсселя, неподалёку от небольшого городка Ватерлоо, стало итогом цепи случайностей, благодаря которой они задержались в Британии до весны 1815 года, и-и-и… личной воли Великого князя Николая Павловича.

До столицы Шотландии они добрались только к началу октября, потому что Николаю взбрело в голову заехать ещё и в Глазго, где он облазил все имеющиеся в городе и окрестностях металлургические заводы, а также посетил несколько верфей. Он вообще демонстрировал столь большое внимание к судостроению и морскому делу вообще, что Даниил, даже, начал опасаться, что его планы могут накрыться медным тазом. Просто потому, что Николай станет ярым моряком, плюнув на железные дороги. Его же море ну совсем никак не привлекало…

В Эдинбурге Николая принял лично Уильям Фредерик, 2-й герцог Глостерский и Эдинбургский, племянник нынешнего короля Георга III, довольно тучный, но ещё не старый мужчина, строго блюдущий честь члена британского королевского дома… к которому его не очень-то и относили. Ну, то есть, не к британскому, а к Ганноверскому. К изумлению Даниила, выяснилось, что во внутренней иерархии британской королевской семьи принадлежность к Ганноверскому дому стояла выше принадлежности к британскому. Да и династия пока называлась не Виндзоры, а Саксен-Кобурги Ганноверские. Виндзором же пока назывался только лишь замок неподалёку от Лондона, которым короли Англии владели аж с XI века. Вне зависимости от того, какую фамилию они носили.

назадназад
1 ... 109 110 111 112 113 ... 177
впередвперед