Глава 19
Страница 101 из 125
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 19

Страница 101

— Странными?

— Глобальными. — Бадабум скосился на меня. — Я хотел сказать «глобальными».

— Ну да, Астрид это такая глобальная проблема…

— Глобальнее, чем тебе кажется. Она всё ещё остаётся владелицей бара, а бар на станции это больше, чем просто бар. Здесь празднуют победители и заливают горе проигравшие. Здесь фанаты разных квесторов с пеной у рта спорят, кто кого победит, но никогда не осмелятся перейти на кулаки. Здесь…

— … чудеса и леший бродит, я понял. — я усмехнулся. — И что с того?

— А то с того. — Бадабум снова скосился на меня, теперь уже неодобрительно. — Что когда пропал Тео и бар на некоторое время перешёл… скажем так, в моё управление, тут началась вакханалия. Я тогда как раз собственный бизнес начинал, логистический, ну ты в курсе, поэтому ещё и на бар у меня не особенно оставалось времени. И без управления тут всё скатилось в хаос. Заведение несколько раз чуть не разносили на щепки, и только вмешательство Генри и АГС позволяло не доводить до кровопролития. Однако, беспорядки начались не только в баре, но и в целом на станции, и с ними уже справиться было не так просто, ведь для этого сначала надо узнать, где они вообще происходят, и не по факту, а прямо в процессе.

— «В то же время» не означает «вследствие». — я покачал головой. — Это натягивание совы на глобус.

— Верно, совы на глобус. — Бадабум кивнул. — Правда когда Астрид всё же перестала высаживаться на планету и весь свой пыл и азарт перенесла на управление баром, сова с глобуса почему-то очень показательно стянулась, и всё вернулось на круги своя. Никаких беспорядков, никаких погромов, кроме словесных. Ты тут не жил несколько десятилетий, для тебя то, что я сейчас скажу — пустые слова, но жизнь на станции, она… Очень простая, по сути. Сложная в исполнении, но простая по сути, да. Здесь есть только два способа скинуть напряжение для простых людей — это или смотреть за рейдами, или сидеть в баре, когда их нет. И, так как рейд длится в лучшем случае два часа в день, а иногда и в несколько дней, то бар становится куда как весомее, чем ты думаешь. И если в какой-то момент времени из этих двух «или-или» у народа не остаётся ни одного… Народ начинает придумывать себе развлечения и способ выпустить пар самостоятельно. И, к сожалению, первое, что чаще всего приходит в голову в такой ситуации — это что-нибудь сломать. Или кого-нибудь.

— Понятно, солдат должен или спать, или быть занятым делом. — усмехнулся я. — Причём подойдёт даже самое тупое и объективно бессмысленное. Главное, чтобы был занят, а не думал, чем бы занять себя самостоятельно. Допустим, я тебя понял, но ты так и не ответил, при чём тут я?

назадназад
1 ... 99 100 101 102 103 ... 125
впередвперед