— Ваша оценка, Поликарп Алексеевич? Ещё хоть месяц постоит?
— Если надо — постоит и год, — горько хмыкнул Агапов. — Но егда ему придёт на ум сложиться на наши головы, во сне аль при свете дня, то никому неведомо.
Ремонт пусть и небольшого, но дома две женщины потянуть не смогут никак. Ни наймом рабочих, ни поставкой материала. Ни для того, ни для другого нет наличных средств. Были бы хоть те же брёвна или тёсаные камни — вопрос другой. Но, как ни прискорбно осознавать, это направление придётся оставить на откуп новоявленному владельцу имения, если у него хватит средств организовать тут всё. В планах было показать всю хозяйственность и тем самым вымолить себе право остаться в этих стенах хотя бы на роли смотрящих. Но уже очевидно, что не со всем возможно справиться своими силами.
После ветхого дома для прислуги — не менее ветхий амбар, где хранилось всё, что угодно, кроме того, что надо. Зачем утруждать себя и своих крестьян посевом и жатвой того же зерна, если чин оружничего и его жалованье позволяло владельцу имения закупать караваи к столу, а для самих крестьян — муку, из которой те сами затевали себе хлеб? Хотя бы, в погребах имелось достаточно овощей, собранных урожаем со своей земли силами обитателей деревни.
— Крыша худая, — мрачно произнёс Агапов, окидывая взглядом сооружение. — Стены тоже. Пола не было и в помине. Всё, кроме стекла и жолеза, что бы ни возложил под сень, всё будет поедено мышью. Продукт портится, будто от чумного поветрия.
От этой эпитафии помрачнела даже Рада.
— Чинить без толку, — констатировала девушка. — Если не было и пола, амбар стоит прям на земле. Его с землёю и сравнивать надобно, а уже опосля возводить на сваях иль фундаменте.
— Да цементами проливать вокруг, чтоб мышь не подкопалась. Двери жолезом обивать. Крышу видится выстелить жолезом, чтоб градом не пробивало, да вода не просачивалась… Да только где ж рублей-то столько взять? Едва концы с концами сводим…
После амбара — курятник, где ситуация ничуть не лучше.
— … стены латаны-перелатаны, — продолжал экскурс Поликарп. — Где могли — поставили плетень, да глиной с соломой обмазали. Да разве ж лис это остановит? Фундамента нет. Стены глиняные. Раскапывают, суки, да кур тягают. Будто этого мало, ещё и крысы яйца ворують. Какой можно высед из-под несушек собрать, ежели каждое гнездо разоряють? Про худую крышу молчу. Воробьи с воронами шрот с зерном из корма жрут. Нам-то для божьих птиц не жаль, да только яйца-то нам куры несут, а не воробьи. И тут потери на кормах…
Единственное более или менее ровное место, где обошлось без существенных происшествий — склад дров и угля тут же, неподалёку. Подумаешь, мыши гнёзда выстилают под валежником дров, да галки с голубями селятся под сводами? Это ещё можно пережить.