Периодически перед глазами сыпались новые улучшенные навыки. Пока в итоге сам навык Мастера Рун не повысился, или автоматически или средне по палате от внутренних навыков.
Навык повышен. Точность рук — 8
Навык повышен. Вплетение этера в руны — 3
Навык повышен. Точность рук — 9
Навык повышен. Вплетение этера в руны — 4
Навык повышен. Точность рук — 10
Навык повышен. Вплетение этера в руны — 5
Навык повышен. Вплетение этера в руны — 6
Навык повышен. Вплетение этера в руны — 7
Навык повышен. Мастер Рун — 8
Я ожидал что навык Начертания Рун будет расти выше десятки, но он оставался на месте, а вместо него росла точность и вплетение. Очень скоро стало понятно, почему.
Внимание. Точность рук достиг десяти пунктов.
На мгновение я замер, а рука со стило застыла над крылом. Перед глазами, поверх разорванной пленки и светящихся рун, всплыло полупрозрачное окно Системы.
Предлагается специализация.
Выберите один из трех новых навыков:
Ого. А вот это уже интересно. Система решила, что я достаточно намучился, вырисовывая эти каракули, и пора бы выдать что-то посерьезнее. Передо мной замаячили три варианта, и я, стараясь не подавать виду, что пялюсь в пустоту перед собой, углубился в чтение.
Геометрия Рун: Скорость начертания базовых рун и простых связок увеличена. Снижает вероятность ошибки при работе в неблагоприятных условиях. Позволяет работать с плохо обработанными заготовками. Возможные последствия зависят от уровня навыка.
Архитектура Рун: Возможность видеть структуру и понимать ее. Позволяет создавать многослойные рунические формулы, вплетая несколько эффектов в одну вязь. Увеличивает потенциальную мощность и сложность создаваемых артефактов, но требует значительно больше времени и концентрации.
Интуит Рун: Руны становятся языком. Появляется интуитивное понимание принципов руносложения. Позволяет изменять существующие рунические вязи «на лету» и с высокой вероятностью успеха создавать простые решения конкретных задач.
Я мысленно присвистнул. Выбор, надо сказать, не из лёгких. Каждый навык по-своему хорош.
«Геометрия» — это выбор прагматика. Рисовать руны быстрее? Да я и сейчас смогу штамповать свои гранаты как на конвейере. А возможность чертить их прямо на плохо обработанных заготовках, звучит чертовски хреново, значит, что не было времени для подготовки. Не подходит. Я не собираюсь всё свою жизнь работать и драться в таких условиях, когда может пригодиться любая хрень под заготовку. Так что нафиг.
«Архитектор» — это заявка на будущее. Создавать сложные, многослойные артефакты… Это путь к настоящей мощи. Звучит как план, вот только времени на это самое «создание» у меня сейчас нет. Мы сидим в осаде, и «потенциальная мощность» — это то, чем можно будет хвастаться перед скелетами в аду, если мы не доживем до завтра. Долго, дорого, и не факт, что получится первого раза.