* * *
Наступать ночью оказалось делом нелегким и потребовавшим от бойцов совсем не тех качеств и умений, которые им прививали требовательные сержанты в армейской учёбке. Во-первых, вместо решительного натиска и быстрого бега понадобилась выносливость и осторожность: пока рядовой Дашук прилаживал к тележке минометчиков деревянный протез колеса, каждый из его товарищей успел несколько раз спутиться вниз и вернуться на поверхность, будучи отягощенным каким-либо грузом. Сначала это были замотанные в плащ-палатки «Ма́ксим», КПВ и увесистый ствол «крупняка». Затем вещмешки с набитыми пулеметными лентами и початый ящик с противопехотными гранатами «РГ-40», которые из-за корпуса, напоминавшего небольшую консервную банку, в темноте можно было легко спутать с тушняком. Третьим рейсом доставили ведро с чайником и примусом, и два ящика быстрозаварной лапши — от вкуса которой красноармейцев, честно говоря, уже начало понемногу тошнить. Ну и в последний раз солдаты забрали свое личное имущество, упыхавшись к этому моменту так, что схрон с боеприпасами Дашук откапывал в одиночку.
Следующими, крайне необходимыми качествами для решительной атаки в сторону далекого леса оказалось умение падать, споткнувшись об очередную не замеченную в темноте кочку или ямку. Верней сказать, делать это исключительно молча — после чего быстро вставать и топать дальше, усердно налегая на прохладную ручку неповоротливой тележки. Нагруженой столь основательно, что в головы бойцов поневоле заглядывали нехорошие мысли о духовном родстве их младлея с одним старшиной из обозно-вещевого отдела сто восьмой стрелковой дивизии… Последним по счету, но не по важности, была необходимость тщательно вслушиваться в ночную тишину, держать руки подальше от оружия и резко замирать, когда из-за туч ненадолго выглядывал яркий серп прибывающей Луны. Ах да! Еще бойцам потребовалось много терпения и сил: хотя младший лейтенант Морозова уверенно вела свой маленький отряд в ночной темноте, но спустя время красноармейцы просто перестали понимать, где именно они тянут-толкают проклятую тележку. Сначала их группа долго перемещались вдоль перепаханных окопов, постоянно лавируя меж глубокими и не очень воронками — один раз вообще пришлось разгружать их двухколесное транспортное средство и перетаскивать груз на руках! Затем их движение стало напоминать затейливые зигзаги, что каким-то образом помогло пройти через остатки минных полей и приблизится к молодым, но уже изуродованным снарядами ветрозащитным посадкам. Когда солдаты выбрались на грунтовую дорогу с едва заметной наезженой колеей, то даже не обрадовались твердой земле под ногами — лишь с удвоенными силами налегли на рукоять тележки, которую понемногу начинали ненавидеть. В монотонном движении прошли добрые полчаса…